• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехи готовы достраивать «Одессу-Броды» до Гданьска

    Опубликовано: 2005-06-13 08:15:07
    Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о заинтересованности чешских компаний в участии в проекте достройки и эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска. Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с премьером Польши Мареком Белькой, комментируя результаты переговоров с премьерами стран Вышеградской группы. В частности, по ее словам, в ходе переговоров с чешским премьером, он выразил готовность чешской стороны подключится к украино-польской группе, которая работает над проектом достройки "Одесса-Броды" до Гданьска. Кроме того, Тимошенко отметила, что словацкая также сторона выразила заинтересованность в участии, но чехи, по ее словам, были в своем стремлении более активны.

    Заинтересованность в проекте достройки "Одесса-Броды" до Гданьска, по словам Тимошенко, в ходе переговоров Украины с Казахстаном, также выразили компании, добывающие нефть в Казахстане. Белька, в свою очередь, отметил, что Европейский Союз выделил деньги на разработку технико-экономического обоснования достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша), но Польшу, по его словам, в действительности интересует достройка до Гданьска. Он отметил, что все, что произошло за последнее время по этому проекту, очень приблизило его к реализации. Белька также подтвердил заинтересованность польской стороны в завершении этого проекта.

    Казахстан готов участвовать в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска при условии владения частью акций этого нефтепровода. Тимошенко называет приоритетной достройку "Одесса-Броды" до Гданьска. В конце 2001 года "Укртранснефть" закончила строительство "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км. В феврале 2004 года Украина и Азербайджан поручили своим экспертам рассчитать эффективность участия Азербайджана в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка и дальше до Гданьска.

    В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск. В июле 2003 года "Укртранснефть" и компания PERN Przyazn (Польша) подписали договор о создании совместного предприятия "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" для достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

    В начале марта 2005 года советник государственного секретаря Александр Тодийчук заявил, что Украина и Польша намерены начать строительство "Одесса-Броды" до Плоцка в 2006 году. По предварительным оценкам, длина нефтепровода "Броды-Плоцк" составит 560 км, диаметр — 800 мм, предварительная стоимость проекта — 400–500 млн. долларов.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.