• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит безработица

    Опубликовано: 2008-10-14 15:00:48

    Скоро в стране появится до 500 тысяч безработных. Такое мнение вчера, 14 октября, высказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко, пишет газета "Коммерсант-Украина".

    Представители Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщили о мерах, принимаемых промышленными предприятиями в связи с обострением экономического кризиса. По данным ФРУ, ММК имени Ильича перешел на четырехдневную рабочую неделю, Алчевский металлургический комбинат отправляет своих сотрудников в отпуск, такие же меры может принять и Харьковский тракторный завод.

    Руководители названных предприятий информацию о сокращениях опровергают.

    "Снижение объемов производства в металлургии и машиностроении отразится на железнодорожных перевозках", - подчеркнул руководитель Харьковского областного объединения работодателей, президент АО УПЭК (индустриально-промышленная группа, объединяющая машиностроительные предприятия на востоке Украины) Анатолий Гиршфельд на специально созванной пресс-конференции.

    "Такие же процессы в скором времени могут начаться и в автомобильной промышленности", - добавил заместитель главы совета ФРУ Владимир Цыбульский.

    По мнению руководства ФРУ, в Украине ожидается снижение занятости населения. "По убыткам указанных отраслей можно уверенно прогнозировать сокращение персонала. Эта цифра пока очень приблизительная, но через полтора-два месяца у нас будет около 500 тысяч безработных", - цитирует "Коммерсант-Украина" слова Владимира Грищенко. Он уверен, что правительству сейчас в срочном порядке нужно решать вопрос занятости людей, теряющих работу.

    "К освобождению рабочей силы мы не готовы – существующие программы переподготовки в центрах занятости не отвечают сегодняшним требованиям", - подчеркнул генеральный директор ФРУ.

    Вчера ФРУ от имени представителей украинского бизнеса обратилась к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, главе Нацбанка Владимиру Стельмаху и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой с требованием "принять безотлагательные меры по ликвидации тенденций, связанных с экономическим кризисом".

    В частности, работодатели настаивают на создании специального стабилизационного фонда помощи промышленным предприятиям, фиксации цен на электроэнергию, а также на возвращении к практике использования налоговых векселей.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.