• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЦИК считают парламент легитимным

    Опубликовано: 2008-10-14 10:15:24

    Член ЦИК Михаил Охендовский считает, что на сегодняшний день парламент правомочен. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’a.

    «На мой взгляд, безусловно, на данный момент ВРУ полномочна, и имеет все возможности для проведения заседаний. Потому что в законодательстве Украины отсутствует понятие «роспуск ВРУ». Для этого существует понятие «досрочное прекращение полномочий ВРУ». Я считаю, что это понятие означает только то, что та ВРУ, по отношении к которой Президентом были применены соответствующие нормы Конституции, просто не может доработать до конца отведенный ей Основным Законом срок. То есть, доработать до конца пять лет. Но, в любом случае, до вступления в свои полномочия парламента следующего созыва, предыдущий парламент является полномочным. Подтверждением этому является норма части первой статьи девяностой Конституции Украины, которой установлено, что полномочия ВРУ прекращаются в день открытия первого заседания парламента нового созыва. То есть, ни в коем случае не в день издания соответствующего Указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВРУ», - объяснил Охендовский.

    По его словам, Центризбирком надеется, что парламент шестого созыва в ближайшее время все-таки выделит средства на проведение досрочных выборов. «Мне кажется, что решение этого вопроса целиком находится в компетенции парламента. Мы надеемся на то, что соответствующее решение может быть принято», - отметил член ЦИК.
     
    Ольга Москалюк

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.