• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IEA сохраняет прогноз по росту потребления нефти в мире на уровне 2.2%

    Опубликовано: 2005-06-10 13:20:33
    Международное энергетическое агентство (IEA) сохраняет прогноз по росту потребления нефти в мире в 2005 году и ожидает, что, по сравнению с 2004 годом, спрос вырастет на 2.2%, или на 1.78 баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном обзоре IEA. В обзоре отмечается слабый рост потребления нефти в Китае и Европе, который был компенсирован увеличением спроса в других регионах мира, в частности, в Северной Америке.
    Объемы добычи нефти в мире выросли в мае на 260 тыс. баррелей и достигли 84.6 млн. баррелей в сутки. При этом страны ОПЕК снизили поставки нефти в мае на 55 тыс. баррелей в сутки - до 29.3 млн. баррелей, в частности из-за сокращения поставок из Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратах. Экспорт нефти из Ирака по итогам месяца также снизился.
    Агентство пересмотрело прогноз уровня поставок нефти из стран ОПЕК в IV квартале в сторону повышения на 300 тыс. баррелей - до 29.6 млн. баррелей. Тем не менее, это ниже показателя за аналогичный период прошлого года, когда поставки составляли 29.8 млн. баррелей в сутки. В то же время к концу года страны ОПЕК выйдут на уровень добычи в 32.2 млн. баррелей, считает IEA. Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2005 году прогнозируются на уровне 51 млн. баррелей в день.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.