• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Федерации одобрил антикризисные меры правительства России

    Опубликовано: 2008-10-13 23:40:23

    Совет Федерации одобрил предложенный правительством Российской Федерации пакет антикризисных мер общим объемом $90 млрд. Предложения приняты единогласно.

    Как сообщает "Reuters", принятые парламентом законопроекты разрешают властям выдать $50-миллиардный депозит "Внешэкономбанку" (ВЭБ) сроком на год с возможностью пролонгации для рефинансирования внешних займов российских компаний и банков, а также предоставить банкам 950 млрд.руб. банкам в виде субординированных кредитов. ВЭБ получит $50 млрд. минимум под LIBOR + 1 процентный пункт, а выдавать будет под 5 процентных пунктов.

    Кроме того, еще почти $40 млрд. Сбербанк и ВЭБ получат из резервов на внутренние кредиты до 2020 года. Сбербанк получит 500 млрд.руб. в виде субординированного кредита под 8,0% годовых, а ВЭБ - 450 млрд.руб. из Фонда национального благосостояния под 7,0% годовых.

    Из этих денег ВЭБ должен выдать кредит второму крупнейшему госбанку ВТБ на сумму до 200 млрд.руб. до 2020 года под 8,0% годовых, а также Россельхозбанку - до 25 млрд.руб. под 8,0% годовых.

    Кроме того, частные банки смогут претендовать на субординированные кредиты от ВЭБа на оставшиеся 225 млрд.руб. под те же 8,0% на срок до 2020 года при наличии у заемщика рейтинга определенного уровня и в случае, если банки после 1 октября 2008 года самостоятельно привлекли деньги в капитал, например, от существующих акционеров, по меньшей мере на ту же сумму. Общая сумма кредитов одному банку не может превышать 15% его капитала.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.