• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2010 года могут запретить использование ламп накаливания

    Опубликовано: 2008-10-13 15:21:20

    Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил о том, что в ближайшее время будет принят закон по введению в Евросоюзе с 2010 года запрета на торговлю лампами накаливания.

    По мнению Пиебалгса, отмена ламп накаливания и переход на энергоэкономные лампы позволит на 60% сократить потребление электроэнергии домашними хозяйствами.

    Кроме того, новый закон будет способствовать поставленной ЕС цели снизить на 20% к 2020 году ежегодное энергопотребление в странах-членах этой региональной организации.

    Необходимо отметить, что на долю ламп накаливания приходится порядка 80% европейского рынка.

    Ранее уже сообщалось, что Еврокомиссия намеревается к 2009 году установить более строгие стандарты эффективности использования электроэнергии в электроприборах. Ведь лампы накаливания считаются пожирателями электроэнергии.

    По данным Еврокомиссии, в масштабах ЕС ежегодно можно экономить до 45 миллиардов киловатт-часов, если оснастить все частные дома и квартиры энергосберегающими лампами. Хотя как утверждают медики, энергосберегающие лампы опасны для здоровья человека, так как их ультрафиолетовое излучение может вызвать раздражение кожи, если находиться к источнику света слишком близко.

    Однако медики добавляют, что энергосберегающие лампы не повышают риск возникновения раковых заболеваний.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.