• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маргарет Тэтчер отмечает день рождения

    Опубликовано: 2008-10-13 11:55:42

    Баронесса Маргарет Хильда Тэтчер родилась 13 октября 1925года, напоминает Википедия.

    Окончила Оксфордский университет в 1950 году. Была первой женщиной-председателем университетской ассоциации консервативной партии.

    В 1951 году вышла замуж за предпринимателя Дэниса Тэтчера. В 1954 году получила свидетельство адвоката. В 1959 году была выбрана депутатом Палаты общин.

    В 1961—1964 годах парламентский секретарь министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970—1974 годах Маргарет Тэтчер была министром просвещения и науки. С февраля 1975 года лидер Консервативной партии.

    В 1979 году стала премьер-министром. На этом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества. Были приватизированы многие государственные компании с целью повышения эффективности экономики.

    Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику. В ноябре 1990 года оставила пост лидера партии и, соотвественно, кресло премьер-министра.

    Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в XX веке.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.