• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия смирится с ПДЧ для Украины?

    Опубликовано: 2008-10-13 09:00:28

    Старая Европа может заблокировать предоставление Украине Плана действий относительно членства в НАТО, так как не хочет усиления позиций США. Такое мнение высказал российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

    «Думаю, позиция Франции и Германии будет по-прежнему сдержанной, и вопрос будет как раз в соотношении сил США и Старой Европы в рамках НАТО», - сказал Белковский.

    По его мнению, главный аргумент в том, что принятие в НАТО новых стран усилит позицию США и ослабит Старую Европу. Поскольку ясно, что Украина, как прежде Польша, будет ориентироваться на Вашингтон.

    «Старая Европа хотела бы поддерживать баланс сил и статус-кво. Кроме того, основатели Евросоюза действительно не хотят идти на конфликт с Россией там, где это не продиктовано их жизненно важными интересами. А с точки зрения Франции и Германии и других основателей ЕС, вступление Украины в НАТО не является жизненно важным для европейской безопасности», - сказал Белковский, сообщает «УНИАН».

    Он добавил, что, с одной стороны, после получения ПДЧ до реального вступления может пройти много лет, а с другой стороны, вступить в Альянс можно и без ПДЧ.

    «Поэтому для такого символического акта нужно достаточное число аргументов. У США эти аргументы есть, у Старой Европы их не хватает», - сказал он.

    В тоже время, политолог добавил, что если вдруг Украина ПДЧ получит, то Россия никаких радикальных шагов в политической и тем более военной сфере предпринять не сможет. «Единственное, что будет делаться, это продолжение попыток политически уничтожить Виктора Ющенко», - сказал Белковский.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.