• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От Киева до Канева нет выхода к Днепру. Причина – незаконная индивидуальная застройка

    Опубликовано: 2005-06-10 08:54:44
    От Киева до Канева из-за незаконной индивидуальной застройки практически не осталось свободного выхода к Днепру. Об этом сообщил председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк в интервью журналистам.

    По словам губернатора, в предыдущие годы земельные участки выдавались в русле Днепра как пастбища, затем намывался песок, и впоследствии владельцы обращались к власти за решением об изменении целевого назначения под индивидуальную застройку.

    Е.Жовтяк отметил, что это грубое нарушение Земельного кодекса и природоохранного законодательства, согласно которым любое строительство может вестись лишь в 100 м от берега.

    „На сегодняшний день областная государственная администрация выявила грубые нарушения с использованием природоохранных полос и прибрежных зон” – сообщил он. По словам губернатора области, сейчас земельная комиссия облгосадминистрации изучает такие нарушения и готовит свои предложения.

    В частности, Е.Жовтяк выразил надежду, что государству будут возвращены 147 гектаров в Обуховском районе вблизи города Украинка. По его словам, там были выявлены грубые нарушения земельного законодательства, и дела уже находятся в судах.

    Относительно проблем со строительством коттеджей в поселке Козин, в результате которого было искусственно сужено русло Днепра, губернатор сказал: „По-видимому, будем расширять”.

    В то же время, Е.Жовтяк отмечает, что сегодня нет действенных механизмов возвращения застроенных участков. Поэтому, по его мнению, как можно больше "свободной" земли вдоль Днепра следует объявить заповедными зонами на законодательном уровне.

    Губернатор также отметил, что для владельцев прибрежных коттеджей комиссия облгосадминистрации будет предлагать существенно увеличить ставки налогов на землю.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.