• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Число регистраций новых автомобилей сократилось на 35%

    Опубликовано: 2005-06-10 09:49:54
    В мае в Украине было зарегистрировано около 19 тыс. новых автомобилей, что на 35% меньше, чем в апреле и на 8,1% меньше, чем в мае прошлого года. Согласно сообщению, таким образом, авторынок отреагировал на изменение законодательства - отмену льгот автопрому и повышение пошлин на импортные автомобили с 15% до 20%. "Тенденция спада в мае накануне летнего периода вообще тревожна", - отмечают эксперты аналитической группы. Основной аргумент дилеров - дефицит автомобилей. К резкому росту спроса (на автомобили накануне повышения пошли на иномарки - Униан) дилеры оказались не готовы и не успели заказать дополнительные партии авто. А отдельные производители вообще квотируют поставки автомобилей на год вперед, указывают эксперты.

    Лидерство на рынке по-прежнему удерживают ВАЗы. На их долю приходится 35% рынка, при этом отмечено снижение продаж почти на 4,5 тыс. авто. Вторая позиция у ЗАЗов - 17,5% рынка при небольшом снижении реализации. Далее следует Chevrolet, но в автосалоны этой марки дошло на 1,8 тыс. автомобилей меньше. Дилеры Daewoo не дождались почти 1 тыс. покупателей, а вот Skoda снизила реализацию всего на 100 машин и заняла 5,2% украинского рынка.

    Шестая позиция у Mitsubishi, которую дилеры объясняют дефицитом автомобилей. В итоге доля японской компании на украинском рынке - 3,2%. Toyota прогрессирует. Активная политика официального импортера дает свои результаты - Toyota уверенно занимает 7-ю позицию, а реализация снизилась на 100 авто. Восьмую позицию занял VW, к которому благосклонны 2% украинцев. И новый "игрок" в топ-десятке - Hyundai, корейские автомобили тоже были в дефиците, но результат - 1,7% рынка. Российские "Волги" стали продаваться еще меньше, и как результат, 11-е место. Резко упала реализация Opel и эта марка впервые за многие годы оказалась лишь на 15-м месте. Весьма неоптимистичны и показатели Nissan - 17-е место, что связано с реорганизацией дилерской сети.

    Опрошенные AUTO-Consulting операторы рынка утверждают, что майская ситуация еще не означает окончательной расстановки сил, и у дилеров еще есть шанс изменить отрицательный тренд. В то же время, постоянный рост цен и изменение законодательной среды явно не на пользу рынку. Даже на фоне резкого удорожания украинских авто, в связи с отменой льгот автопрому, иномарки не смогли заполнить рынок и противостоять падению продаж. Еще одного повышения пошлин рынок может и не выдержать, считают аналитики группы. Как сообщал Униан, в апреле в Украине прибавилось почти 29 тыс. новых автомобилей, что стало своеобразным историческим рекордом за всю историю Украины. Предыдущий рекорд - 24657 шт. был установлен в октябре 2004 года.

    Справка Униан. По информации аналитической группы "AUTO-Consulting", продажи новых автомобилей в Украине в 2004 году увеличились на 37%, по сравнению с 2003 годом, до 211 тыс. штук.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.