• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок офисной недвижимости к концу года вырастет на 35%

    Опубликовано: 2005-06-10 11:27:23
    Общий объем профессиональной офисной недвижимости Киева к концу 2005 года вырастет на 35% - до 462 тыс. кв. м, по сравнению с концом 2004 года. Об этом сообщили в аналитическом отделе представительства компании DTZ Zadelhoff Tie Leung (DTZ) в Украине.

    По информации DTZ, это обусловлено тем, что к концу года на рынок выйдет 120 тыс. новых офисных площадей, что на 25,9% больше, по сравнению с 2004 годом. В частности, планируется, что в 2005 году будут введены в эксплуатацию такие крупные офисные здания, как бизнес-центр "Ренессанс" площадью 10 тыс. кв. м в центральном районе Киева (здание реконструируется), "Европа Плаза" на 12 тыс. кв. м в центральном деловом районе (новое строительство), новый бизнес-центр "Ласточка" (вторая очередь) на 35 тыс. кв. м в центральном районе, реконструированный "Форум Парк Плаза" (вторая очередь) на 35 тыс. кв. м в нецентральном районе, новый бизнес-центр "Амбасадор" на 8 тыс. кв. м в центральном деловом районе. В 2005 году запланированы к вводу в эксплуатацию "Лыбидь Плаза" с офисными помещениями площадью 20 тыс. кв. м в нецентральном районе (новое строительство), новый бизнес-центр "Эльсбург Плаза" на 30 тыс. кв. м в центральном районе, новый офисные здания по ул. Михайловская 12 и 24, по 10 тыс. кв. м каждое в центральном деловом районе, реконструированный бизнес центр "Леонардо" на 13 тыс. кв. м в центральном деловом районе и новый бизнес-центр "Жилянская" на 24,2 тыс. кв. м в центральном деловом районе.

    В DTZ напомнили, что первоначально девелоперы заявили о своих планах сдать в эксплуатацию на протяжении 2004 года около 160 тыс. кв. м офисной недвижимости, но в 2004 году новое предложение не превысило 100 тыс. кв. м. Это объясняется тем, что сроки завершения нескольких офисных сооружений были официально перенесены на 2005 год и более поздние периоды, а другие объекты из-за задержки в процессе строительства будут сданы в эксплуатацию с опозданием. Справка. Общий рынок профессиональной офисной недвижимости Киева на конец 2004 года составлял 342 тыс. кв. м. Это - лишь шестая часть рынка офисной недвижимости Варшавы, и по этому показателю украинская столица остается далеко позади столиц других государств Центрально-Восточной Европы. Самые большие офисные объекты, введенные в эксплуатацию в Киеве в 2004 году - здание по ул. Игоревской, 7а, площадью 3 тыс. кв. м и по ул. Игоревской, 13/5, на 3,4 тыс. кв. м (единственный объект класса А введенный в 2004 году), Олимп" - на 7 тыс. кв. м, "Панорама" - на 8,8 тыс. кв. м (все здания новопостроенные). Также в 2004 году в столице были сданы в эксплуатацию реконструированные здания по ул. Лейпцигской, 3 на 3 тыс. кв. м, по ул. Дегтяривской, 62, на 6,5 тыс. кв. м, "Кубик Центр-2" на 7 тыс. кв. м.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.