• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительство коттеджей на прибрежных участках в Козине приведет к экологическому бедствию.

    Опубликовано: 2005-06-10 14:48:23
    Строительство на прибрежных участках вдоль Днепра в поселке Козин (Киевская область) является источником будущего экологического бедствия.

    Об этом в интервью журналистам заявил председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк.

    „Намывание песка в русле Днепра под индивидуальную застройку в Козине – это будет экологическое бедствие. Бедствие есть уже”, – отметил губернатор.

    Как сказал Е.Жовтяк, по оценкам экспертов, уже намыто свыше 10 млн. тонн песка. „Не останавливает даже стоимость кубометра песка в Обуховском районе, которая составляет 20 грн. за кубометр”, – отметил губернатор.

    По его словам, в результате намывания под застройку в Козне искусственно сужено русло Днепра.

    „В Козине создан эффект „горла бутылки”. Вода не успевает пройти, и уже начинает подтапливать Борисполь”, – отметил Е.Жовтяк.

    Он также сообщил, что лишь в 2004 году, чтобы ликвидировать подпор воды, который образовался в результате сужения в районе Козина русла Днепра, из бюджета было выделено 2,160 млн. гривен. „Но сейчас никто не знает, какие деньги нужно вложить в Борисполь, чтобы ликвидировать последствия намывания”, – отметил губернатор.

    Кроме того, по его словам, экологи отмечают, что в районе Козина вследствие намывания уничтожены уникальные луга, прекратилось гнездование птиц, в частности, уток.

    По словам Е.Жовтяка, земельная комиссия облгосадминистрации изучает такие нарушения и готовит свои предложения.

    Ранее губернатор Киевской области также заявлял, что в ходе работы земельной комиссии областной госадминистрации в районе Козина выявлены факты выделения земельных участков на дне Днепра на глубине 15 метров.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.