• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине упали зарплаты

    Опубликовано: 2008-09-30 12:00:48

    Госкомстат зафиксировал в августе резкое падение реальных зарплат – на 2,8% по сравнению с июлем. Наибольшее снижение наблюдалось в промышленности, финансовом секторе и сфере недвижимости. Это первые последствия финансового кризиса, уверены эксперты. Теперь они ожидают ухудшения ситуации. Впрочем, введение третьего этапа единой тарифной сетки уже с 1 сентября может затормозить снижение номинальных зарплат, сообщает Коммерсантъ-Украина.

    В частности, если в июле средняя зарплата украинцев составляла 1930 грн, то в августе она была на 58 грн., или на 3% меньше – 1872 грн. Снижение зарплат в августе – сезонное явление, связанное с периодом массовых отпусков, но в этом году впервые за последние несколько лет зарплата последнего летнего месяца оказалась даже ниже уровня июня (1883 грн.). Такого не было с 2002 года, когда Госкомстат начал публикацию ежемесячных данных о средней зарплате. Кроме того, наибольшим с 2002 года оказалось снижение реальной средней зарплаты – 2,8% с учетом изменения потребительских цен (в августе они упали на 0,1%). В минувшие годы снижение реальной зарплаты составляло от 0,4% в 2003 году до 2,2% в 2007 году.

    Наибольшее снижение средней номинальной заработной платы зафиксировано в промышленности: в металлургии зарплаты упали на 97 грн., или 3,85%, в химической отрасли – на 55 грн., или 2,59%, в машиностроении – на 29 грн., или 1,53%. Существенное снижение средних зарплат произошло также в сферах операций с недвижимостью (на 25 грн., или 1,18%) и финансовой деятельности (на 83 грн., или 2,15%). Поэтому эксперты солидарны в оценке главных причин уменьшения зарплат, называя среди них кризис ликвидности и падение объема промышленного производства (в августе – на 0,5%). "Помимо традиционного августовского снижения зарплат после отпускного июля в нынешнем году ситуацию усугубило падение объема промышленного производства, зафиксированное по итогам августа", - уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

    "То, что последствия кризиса дошли до официальных данных, лучше всего показывает масштабы кризиса, - считает президент Украинской ассоциации финансовых аналитиков Юрий Прозоров. - Не секрет, что зарплаты в финансовой отрасли, а также в секторе недвижимости росли необоснованно быстро. Это было возможно лишь в условиях быстрого роста рынка. Но теперь компании задумываются об увольнениях или снижении зарплат - и это только начало". В строительстве все же был небольшой рост зарплат - на 14 грн., или 0,69%.

    Несмотря на такие отрицательные результаты, эксперты ожидают роста номинальных зарплат уже по итогам отчетности сентября. "Хороший урожай увеличит доходы в сельском хозяйстве и связанной с ним пищевой промышленности", - прогнозирует аналитик исследовательской компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Уже в августе, по данным Госкомстата, был зафиксирован рост зарплат в сельском хозяйстве (на 25 грн., или 2,01%), пищевой промышленности (на 25 грн., или 1,45%).

    Поддержать рост номинальных зарплат может и перенос введения третьего этапа единой тарифной сетки с 1 ноября на 1 сентября, на что направят 1,14 млрд грн. "Несмотря на то что ситуация в проблемных отраслях не улучшится, введение третьего этапа единой тарифной сетки приведет к пересмотру всех социальных выплат, что положительно повлияет на общую динамику роста зарплат", - считает Юрчишин.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.