• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нашеукраинцы» разрушат планы Ющенко по досрочным выборам?

    Опубликовано: 2008-09-29 12:25:37

    Во фракции «НУ-НС» — бунт. Лидеры мелких партий, входящих в состав блока, еще в пятницу выразили недовольство тем, что лидер фракции Вячеслав Кириленко срывает переговоры с «бютовцами» и «литвиновцами» по созданию коалиции.

    Первым о недоверии заявил Юрий Кармазин, представляющий в «НУ-НС» Партию защитников отечества. «Мы дали четко понять Кириленко, что терпеть дальше его выходки не намерены», — сказал Кармазин.

    Угрозы депутатов принесли плоды — Кириленко пошел на уступки. После многочасовых дискуссий на заседаниях фракции группа официальных переговорщиков с БЮТ выросла до девяти депутатов — по одному от каждой партии, входящей в блок «НУ-НС».

    Одновременно депутаты-«нашеукраинцы» начали собирать подписи за создание коалиции в составе трех. Поскольку решение принимается большинством во фракции, то в таком случае нужно 37 подписей. После этого подписавшиеся, независимо от мнения остальных «нашеукраинцев», смогут вместе с БЮТ договориться с Владимиром Литвином. Предварительно тот уже дал согласие на вхождение в коалицию.

    Руководитель фракции «НУ-НС» в парламенте Вячеслав Кириленко выразил недовольство инициативой своих соратников и назвал ее «кулуарной».

    В то же время Владимир Арьев, отвечающий за сбор подписей, уверен в законности этой идеи. «Подписи легитимны. Если будет 37 подписей, значит, решение принято», — заявил Арьев, пишет «Дело».

    К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции «НУ-НС» подписались за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Еще требуется семь подписей.

    Ранее переговорщики от «НУ-НС» — Вячеслав Кириленко и Роман Зварич — выставили БЮТ несколько условий для возобновления коалиции. Среди главных: принятие жесткой резолюции по грузино-российскому конфликту и отмена законов, которые лишали Президента части полномочий. Однако к концу прошлой недели условия несколько видоизменились. В частности, появилось требование отменить пленарную неделю с 29 сентября по 3 октября, ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора и отменить депутатскую неприкосновенность.

    БЮТ и часть недовольных «нашеукраинцев» уверены — Президент и его Секретариат тянут время до 3 октября. Если к этой дате не будет создана коалиция, Президент издаст указ о проведении досрочных выборов на 14 декабря. Однако взбунтовавшиеся «нашеукраинцы» могут поломать сценарий с досрочными выборами.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.