• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НУ-НС «открестились» от коалиции с БЮТ!

    Опубликовано: 2008-09-29 11:10:27

    Похоже, старая-новая коалиция рушится окончательно и бесповоротно: две из семи партий блока НУ-НС, высказавшихся за коалицию с БЮТ, отказались от соответствующего заявления. Об этом сообщил народный депутат от НУ-НС, лидер Европейской партии Николай Катеринчук в эфире "Эра FM".

    "Это "Пора" (они сказали, что не присоединялись, мы не так поняли) и "Собор" Матвиенко", - отметил политик. "Его (Анатолия Матвиенко. – ред.) заместитель подошел, инициировал это все со стороны партии, но потом сказал, что своей подписи не ставил, поэтому просил бы, чтобы его партию в этом контексте не упоминали. Вот я и не упоминаю его партию в этом контексте", - добавил парламентарий (25 сентября Никалай Катеринчук заявил, что шесть партий блока НУ-НС готовы создать коалицию с БЮТ и Блоком Литвина), сообщает Лига.

    По словам Николая Катеринчука, досрочные парламентские выборы неизбежны. "Они будут либо до президентской кампании, либо после президентской кампании. Это лишь понятно", - отметил политик. По его словам, вероятность того, что досрочные парламентские выборы состоятся в декабре 2008 года, - примерно 60%.

    При этом Николай Катеринчук считает, что одновременные парламентские и президентские выборы не станут выходом из политического кризиса. "Появится еще один Президент, еще один Премьер, а кризис останется, так как правила игры не изменились между этими ветвями власти. Там любую личность поставь, все равно будет кризис, так как война полномочий, кто за что отвечает, кто влияет на какие-то вещи", - отметил политик.

    "Это не выход из кризиса, это углубление кризиса, так как, по моему мнению, выходом из кризиса было бы проведение политических демократических реформ, т.е. изменения в Закон о выборах. И если проводить досрочные выборы, то пусть люди будут иметь максимальный контроль над своими избранниками, т.е. надо открытые списки или возвращаться к старой системе, но с возможностью отзыва своего депутата, если он что-то не то делает, либо полез не в ту коалицию, либо что-то себе придумал другое", - объяснил Николай Катеринчук.

    "Я думаю, что на сегодняшний день изменения в Конституцию надо было бы проводить действительно, но не под личность и прислушиваться к предложениям Совета Европы и к Венецианской комиссии. Но уже в эти изменения никто не поверит, так как уже многое было сказано, сделано", - сказал парламентарий.

    Николай Катеринчук также заявил, что в случае объявления досрочных парламентских выборов Европейская партия Украины (ЕПУ) будет принимать в них участие самостоятельно, если не будет повышен проходной барьер. "Также совет партии поручил все же провести переговоры со всеми политическими силами кроме СПУ, КПУ, Партии регионов, СДПУ(о) на предмет возможного блокирования в случае, если это будет полезным для ЕПУ", - отметил политик. "Поэтому сегодня формальное решение у нас есть, мы готовимся самостоятельно, но вместе с тем мы проводим переговоры", - добавил он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.