• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теперь алкоголиков будут лечить насильно

    Опубликовано: 2008-09-26 15:07:09

    Украинских граждан, страдающих алкоголизмом, будут принудительно доставлять в специальные медицинские учреждения для прохождения курса лечения. За соответствующий закон № 0895 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании законодательства Украины о противодействии насилия в семье) проголосовала Верховная Рада.

    Принудительную помощь украинским пьяницам поддержали 331 депутат при необходимых 226, сообщает «Сегодня».

    Но медики к новшеству относятся без энтузиазма. Главный нарколог столицы Владимир Ярый, хоть еще и не в курсе всех нюансов проекта, но уже утверждает, что это наверняка отбросит серьезные медицинские разработки по лечению алкозависимых в прошлое. «Это дискриминация данной категории больных. Процесс их лечения состоит из трех этапов: помощь врачей, психологическая реабилитация, во время которой меняются ценности человека и процесс адаптации. Если начать просто забирать людей с улицы и проводить с ними кратковременную работу — никаких результатов не будет. Невозможно вылечить человека, зависящего от алкоголя, принудительно. У него должен быть выбор. Насильно заставлять алкоголика лечиться — это огромный шаг в прошлое», — уверен врач Ярый.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.