• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сформирует стратегический резерв ядерного топлива

    Опубликовано: 2008-09-26 12:20:37

    Кабинет министров Украины предлагает направить 450 млн. грн. в 2009 году на формирование стратегического резерва ядерного топлива.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам президент НАЭК “Энергоатом” Юрий НЕДАШКОВСКИЙ.

    При этом он отметил, что данная статья заложена в проекте закона о госбюджете на 2009 год.

    “Думаю, постепенно, со следующего года мы начнем формировать резерв топлива”, - сказал он.

    Напомним, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО выступает за скорейшее формирование отраслевого резерва ядерного топлива и ядерных материалов.

    Как сообщал УНИАН, распоряжением от 9 августа 2007 года №646-р Кабинет министров Украины согласился с предложением Минтопэнерго о создании на протяжении 2008-2010 гг. резерва ядерного топлива и ядерных материалов в объеме годовой потребности украинских АЭС.

    Правительство поручило Минфину при подготовке проектов бюджета на 2008-2010 гг. согласно бюджетным запросам Минтопэнерго предусматривать выделение средств на создание такого резерва за счет денег, аккумулирующихся в специальном фонде бюджета за счет целевой надбавки к действующим тарифам на электрическую и тепловую энергию.

    Минтопэнерго совместно с государственным концерном «Укратомпром» и при согласовании Госатомрегулирования было поручено определить номенклатуру резерва ядерного топлива и ядерных материалов, порядок его формирования, хранения, использования и возобновления.

    Справка УНИАН. Ежегодная потребность украинских АЭС в уране составляет 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча в настоящее время составляет лишь 0,8 тыс. тонн в год.

    ВостГОК является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины.

    В настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация «ТВЭЛ». В 2010 году истекает срок действия долгосрочного контракта на поставку свежего ядерного топлива, заключенного между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ».

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.