• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз намерен поднять вопрос об увеличении добычи нефти

    Опубликовано: 2005-06-10 12:06:38
    На переговорах с ОПЕК Евросоюз намерен сегодня поднять вопрос об увеличении нефтедобычи с целью снижения растущих цен на сырую нефть. Президент ОПЕК Шейх Ахмад Фахд Аль-Ахмад Аль-Сабах заявил ранее на этой неделе, что, если цены будут продолжать расти, он намеревается на встрече в Вене, намеченной на 15 июня 2005г., поставить вопрос о поднятии квот нефтедобычи на 500 тыс. барр. в день, передает AP. Напомним, что текущий объем добычи нефти странами-членами ОПЕК составляет 27,5 млн. барр. в день.

    В ходе сегодняшних переговоров в Брюсселе планируется обсудить вопросы безопасности и сотрудничества. Президент и генеральный секретарь ОПЕК рассчитывают на то, что потолок объема производства будет поднят, однако аналитики выражают в этом некоторые сомнения, объясняя их тем, что страны-экспортеры нефти и так уже превышают установленную квоту, и единственная страна, способная увеличить объем добычи, - Саудовская Аравия. Рост цен на нефть сегодня снова замедлился. Цена на легкую нефть на бирже NYMEX составила 52,35 долл./барр. Несмотря на это, на сегодняшний день цены на нефть более чем на 40% выше, чем год назад. Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.