• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожье застроит набережную архитектурными шедеврами

    Опубликовано: 2008-09-25 10:55:17

    Градостроительный совет Запорожья рассмотрел проекты застройки в районе городской набережной. Прежде всего, это жилищные комплексы (жилые дома и встроенная инфраструктура). Власти города надеются, что проекты смогут претендовать на Госпремию в области архитектуры.

    Как сообщает пресс-служба горсовета, на расширенном заседании градостроительного совета ведущие архитекторы города рассмотрели проект архитектора из Израиля Алекса Керцмана «Многофункциональный жилой комплекс по ул. Лермонтова/Набережная магистраль» (рядом с Вознесеновским парком). По замыслу архитекторов, там будут дома повышенной этажности, подземный паркинг, детский сад, деловой центр и спортивный комплекс. Все окна жилых домов будут выходить на живописный берег Днепра, сообщает «ЛИГА».

    Главное, отметили участники заседания, отойти от практики однотипных коробок: у каждой высотки должна быть своя изюминка, свой архитектурный облик.

    Еще одна работа, с которой ознакомились члены градостроительного совета, представил главный архитектор проекта Григорий Любченко (Киев). Жилой комплекс со встроенными административно-офисными помещениями, помещениями для кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, подземным паркингом и торгово-офисным комплексом инвесторы планируют построить на улицах Горького, Красногвардейской, Артема.

    По словам главного архитектора Запорожья Виктора Трубина, это самые интересные участки города, поэтому со стороны градостроительного совета к этой застройке предъявляются повышенные требования.

    В заключении мэр Запорожья Евгений Карташов поблагодарил архитекторов, проектировщиков за неравнодушное отношение к городу и за стремление внести элементы современной архитектурной привлекательности в облик города.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.