• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Месячная зарплата депутата Европарламента составит 7 тыс. евро

    Опубликовано: 2005-06-10 15:57:46
    Месячная заработная плата депутата Европарламента устанавливается на уровне 7 тысяч евро, сообщил председатель этого высшего законодательного органа Евросоюза Хосеп Боррель.

    По его словам, соответствующий законодательный акт будет принят уже в текущем месяце. Тем самым произойдет выравнивание и унификация зарплат евродепутатов, которые до сих пор отличалась. Так, депутат Европарламента от Италии получает сейчас зарплату почти в 10 раз больше, нежели депутат от Литвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Одновременно произойдет и еще одно важное изменение в оплате депутатов Европарламента - зарплату им начнет выплачивать Евросоюз.

    До сегодняшнего дня зарплата выплачивалась национальными государствами и исчислялась от уровня зарплаты депутатов национальных парламентов. К примеру, депутат германского Бундестага получает около 7000 евро в месяц, австрийский народный избранник 8793 евро, в среднем же зарплата евродепутатов колеблется в пределах шести тысяч - это до выплаты налогов. В странах, которые лишь недавно вошли в ЕС, народные избранники довольствуются куда менее значительными суммами. Так, в Словакии они получают 915 евро, в Латвии - 965, Литве - 1182, Чехии - 1225.

    Платить налоги со своей зарплаты евродепутаты также будут в Евросоюз. Изменяется также и особая система транспортных расходов народных избранников. Отныне они будут компенсироваться только по предоставлению проездных документов. Ранее действовали правила, согласно которым транспортные расходы выплачивались по заявлению самого депутата и от него не требовались никакие подтверждающие указанную сумму документы. Источник УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.