• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина делает шаг к Евросоюзу, но его расширение пока невозможно

    Опубликовано: 2008-09-25 10:05:11

    Расширение Европейского Союза невозможно до тех пор, пока все страны-члены ЕС не ратифицируют Лиссабонское соглашение. Об этом заявил Посол Франции в Украине Жак Фор на пресс-конференции в среду.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопросы журналистов, Ж.Фор уточнил: объективная реальность такова, что Лиссабонское соглашение должно пройти процедуру ратификации, и без этого расширение Европейского Союза невозможно.

    Вместе с тем. Ж.Фор назвал очень важным тот факт, что с Украиной будет подписано соглашение об ассоциации. "Ассоциация - это, конечно, еще не членство... но внедрение ассоциации надлежащим образом является тем механизмом, который позволит приблизиться к членству", - сказал Посол Франции. По его словам, не следует недооценивать соглашение об ассоциации.

    Напомним, ранее Бельгия, Германия, Франция и Люксембург высказалась против расширения Евросоюза, - до тех пор, пока не вступит в силу основополагающее соглашение ЕС, утвержденное на саммите в Лиссабоне. "До ратификации этого документа нельзя принимать новых членов в Европейский Союз, даже Хорватию", - сказал Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт.

    В то же время, так называемые "вышеградские страны" - Словакия, Чехия, Польша и Венгрия - требуют, чтобы процесс расширения Европейского Союза продолжался без привязки к Лиссабонскому соглашению. Об этом Президент Словакии Иван Гаспарович заявил по итогам двухдневного саммита "вышеградской четверки" в словацком курортном городке Пиестани.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.