• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертоносную шахту им. К.Маркса хотят восстановить

    Опубликовано: 2008-09-25 09:35:00

    Председатель Донецкой областной госадминистрации Владимир Логвиненко считает, что енакиевскую шахту имени Карла Маркса, где 8 июня произошел взрыв, «можно и нужно» восстановить. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

    Логвиненко отметил, что на его последней встрече с министром угольной промышленности Украины Виктором Полтавцом «министр уверенно сказал, что эту шахту надо восстанавливать». «И моя позиция, что эту шахту можно восстановить и нужно восстановить», - подчеркнул губернатор и пояснил: «Во-первых, углем мы не так и богаты, но есть еще и моральная сторона – это достать людей на поверхность и похоронить».

    Логвиненко напомнил, что трое горняков во время аварии, по прогнозам специалистов, находились непосредственно в забое (двое – в забое и один - между забоем и шахтным стволом – ред.), и поэтому для того, чтобы обнаружить их тела, необходимо восстановить шахтный ствол и расчистить горную массу, сообщает «УНИАН».

    «Если такая позиция остается, то ничего другого не остается, как добавить финансовых ресурсов и запустить шахту, - сказал губернатор. - Потому что основные капитальные вложения в восстановление лежат в стволе, и в водоотливе (в восстановлении нормальной работы шахтного ствола и системы водоотлива – ред.)».

    8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса в Енакиево произошел взрыв, в результате которого были разрушены надземные строения шахты. От взрывной волны на поверхности пострадали 5 человек. В момент аварии под землей находились 37 человек, из которых 24 были спасены и один горняк был поднят без признаков жизни. Во время взрыва сорвалась и упала в нижнюю часть шахтного ствола клеть, в которой находились, по оценкам специалистов, 9 горняков.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.