• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

    Опубликовано: 2008-09-25 07:50:55

    Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, выступая в среду на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

     

    «Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и осуждает нарушение территориальной целостности Грузии, а также «вооруженную аннексию ее территории», - отметил он.

     

    По словам Ющенко, Украина не признает и осуждает попытки нелегитимного, сепаратистского утверждения государственности любых территорий. «Эта позиция - основополагающая для внешней политики нашего государства», - подчеркнул Глава Украинского государства.

     

    «Отход от принципов ООН, применения силы, возобновления риторики «холодной войны», вызывают нашу глубокую обеспокоенность. Эти процессы составляют потенциальную угрозу как для украинской государственности, так и для других стран нашего региона», - отметил Ющенко и добавил, что эту проблему не удастся решить путем изоляции или взаимных обвинений.

     

    Также Президент заявил, что Украина поддерживает все усилия для мирного урегулирования и разблокирования ситуации на Южном Кавказе и будет в полной мере способствовать этому процессу. «Мы твердо и активно продолжим нашу миротворческую деятельность и участие в урегулировании «замороженных» конфликтов на основе уважения к принципам суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ, достоинства, прав и свобод каждого человека», - заверил Глава государства.

     

    Ющенко подчеркнул, что Украина отбрасывает любые формы давления, которые касаются способов гарантировать собственную безопасность и определять членство в коллективных структурах безопасности.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.