• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина погасит свой долг перед Россией одним платежом

    Опубликовано: 2008-09-24 10:26:07

    В Нью-Йорке состоялось заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ, в котором принимал участие министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

    Главной темой заседания была необходимость усиления политического взаимодействия государств-членов ГУАМ в новых политических реалиях. Стороны согласились в необходимости по-новому оценить деятельность ГУАМ в сфере политического взаимодействия, учитывая российско-грузинский конфликт и признание российской стороной независимости Южной Осетии и Абхазии. Отмечалась целесообразность наполнения реальным содержанием взаимодействия в формате "ГУАМ+".

    Руководители внешнеполитических ведомств стран ГУАМ высказались за активизацию практического сотрудничества в реализации проектов отраслевого сотрудничества, в частности в транспортно-энергетической сфере, и подтверждение этого направления как главного в деятельности ГУАМ во время грузинского председательства.

    Обсуждался также вопрос относительно поддержки странами-членами ГУАМ признания в международных организациях Голодомора 1932-33 гг. в Украине.

    Украина погасит свой долг перед Россией одним платежом

    Украина намерена погасить одним платежом существующий перед Российской Федерацией долг. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко во время переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе переговоров стороны подтвердили необходимость продолжения действия "Большого договора". Владимир Огрызко проинформировал своего российского коллегу о намерениях Украины погасить одним платежом существующий перед Российской Федерацией долг.

    Украина пойдет на адекватные меры

    Также Владимир Огрызко призвал Сергея Лаврова активизировать двусторонние контакты по вопросу подписания Соглашения о демаркации государственной границы. Министр отметил, что в случае промедления Россией с вопросом демаркации государственной границы, Украина будет вынуждена принять адекватные меры с целью ее обустройства. Руководитель внешнеполитического ведомства Украины акцентировал на необходимости соблюдения российской стороной законодательства Украины относительно пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства.

    Владимир Огрызко высказался за активизацию двустороннего диалога по разграничению морского пространства в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

    Украина не признает Южную Осетию и Абхазию

    Министры обсудили актуальное состояние украинско-российских отношений с учетом обстоятельств, вытекающих из российско-грузинского вооруженного конфликта. В связи с этим Владимир Огрызко отметил, что урегулирование этого конфликта возможно лишь при условиях сохранения территориальной целостности Грузии и нерушимости ее границ.

    "Украина не признает самопровозглашенные Южную Осетию и Абхазию, поскольку это противоречило бы принципам международного права", - подчеркнул Владимир Огрызко. По материалам УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.