• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стремится внести собственный вклад в мировую безопасность и стабильность

    Опубликовано: 2008-09-24 12:25:25

    Украина рассматривает курс на евроатлантическую и европейскую интеграцию не только как гарантирование защищенности, но и как дополнительные возможности увеличить собственный вклад в мировую безопасность и стабильность. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время встречи с представителями Атлантического Совета в Нью-Йорке.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко выразил убежденность, что для Украины нет альтернативы пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Президент убежден, что это взаимовыгодный процесс, в котором Украина не должна восприниматься как проситель или получатель.

    В.Ющенко напомнил, что Украина - единственная страна - не член НАТО, которая принимает участие во всех миротворческих миссиях Альянса. Он отметил ряд практических проектов, которые наша страна реализует в контексте прикладной интеграции в европейское сообщество.

    Обращаясь к аудитории, Президент заверил, что украинская сторона высоко ценит четкую настроенность США относительно поддержки Украины на ее интеграционном пути.

    Говоря о перспективах присоединения к ПДЧ, глава государства выразил надежду, что это будет решаться "в кругу наших друзей из Североатлантического договора и никакой акцепт третьей стороны для этого не нужен".

    Президент выразил убежденность, что в контексте кавказских событий европейские структуры, НАТО "должны расширить на восток территорию безопасности". Он добавил, что Украина могла бы принять в этом процессе активное участие.

    Что касается украинско-российских отношений, то Президент заявил, что является сторонником развития добрососедских взаимоотношений, поскольку это отвечает как политическим, так и экономическим национальным интересам нашего государства.

    "Но предметом торга не могут быть национальные ценности, особенно безопасность", - добавил В.Ющенко.

    Комментируя ситуацию в украинской политике, Президент заверил, что наше государство "с блеском справится" с этим вызовом через демократические механизмы и процедуры.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.