• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симоненко обнаружил «торговлю смертью» в Украине

    Опубликовано: 2008-09-24 12:10:29

    События в Грузии и "незаконные, преступные поставки туда оружия" с территории Украины показывают, что именно в Украине буйно расцвел новый вид бизнеса. Этот бизнес – торговля смертью. Об этом заявил лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко.

    "Незаконная торговля оружием осуществляется, безусловно, под контролем высших должностных лиц страны. А это обворовывание армии, это обогащение отдельных дельцов, это обострение отношений в мире, это обострение взаимоотношений с нашими соседями и многое другое", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба КПУ.

    "Мы с вами являемся свидетелями того, что в результате сокрытия преступлений, связанных с незаконной торговлей и поставками оружия, страдает народ Украины. Я хочу напомнить о том, как взрывались в городе Артемовске боекомплекты, страдал город, как в Новобогдановке те, кто незаконно торговали оружием, три раза взрывали склады для того, чтобы скрыть свои преступления, как гремели взрывы на 61-м арсенале в Лозовой. Я говорю об этом с тревогой, потому что у нас находится более 2 млн. тонн боеприпасов в 34 арсеналах", - сказал парламентарий.

    "И главная причина того, что в Украине взрываются склады с боеприпасами, – это, безусловно, сокрытие преступлений. Для нас, народных депутатов, важно сегодня не просто привлечь к ответственности тех, кто стоит за преступными взрывами, но и уберечь граждан от негативных последствий, которые могут возникнуть, когда преступники, сидящие во власти, распоряжаются смертоносными арсеналами", - убежден он.

    По его словам, средства, необходимые для утилизации твердого ракетного топлива, как не выделялись так и не выделяются. "Это лишнее подтверждение тому, что ни Президент, ни правительство, ни военные у нас не занимаются стратегическими вопросами техногенной безопасности, не занимаются решением конкретных вопросов, связанных с безопасностью людей", - считает П. Симоненко.

    "Ситуация критическая. Сегодня государство отдало утилизацию боеприпасов на откуп весьма сомнительным коммерческим структурам. Дельцы извлекают из смертоносных снарядов и ракет цветной лом, нарушая все нормы безопасности и неся тем самым прямую угрозу жизни людей", - предупреждает депутат.

    "Таким образом, мы, фракция коммунистов, сегодня предлагаем: надо немедленно принять решение о том, чтобы специальная следственная комиссия по расследованию злодеяний нынешнего режима при поставках оружия в Грузию, созданная Верховной Радой, серьезно занялась также и вопросами, связанными с хранением и утилизацией боеприпасов", - подытожил лидер коммунистов.

    Напомним, ранее Министр обороны Юрий Ехануров сообщил, что Вооруженным Силам на сегодня необходима всего треть всех боеприпасов из существующих сейчас.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.