• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал украинцам в США о внутренней и внешней политике Украины

    Опубликовано: 2008-09-24 12:05:16

    В рамках рабочего визита в США Президент Украины Виктор Ющенко и его супруга госпожа Катерина Ющенко встретились с представителями украинской громады Соединенных Штатов. Встреча состоялась в Украинском институте Америки.

    Как сообщает пресс-служба Президента, в своем выступлении глава государства очертил внешнеполитические приоритеты Украины, подробно остановился на внутриполитической ситуации в нашей стране. Президент еще раз подтвердил неизменность европейского и евроатлантического курса Украины.

    По его словам, "нация еще нуждается в непростом диалоге" о присоединении Украины к НАТО, однако эта дорога, безусловно, будет пройдена. В. Ющенко подчеркнул, что модель коллективной безопасности на сегодня является "наиболее серьезным, наиболее эффективным механизмом", который может обеспечить территориальную целостность Украины, ее суверенитет и незыблемость границ. Он добавил, что этот вывод лишь подтвердили последние события в Грузии.

    Глава государства отдельно подчеркнул, что международное сообщество в современном мире должно уделять пристальное внимание так называемым "замороженным" конфликтам, "чтобы они не превратились в горячие". Конфликт в Грузии, по словам В.Ющенко, "показал ряд проблем, на которые должна реагировать, в том числе, украинская власть".

    Президент отдельно отметил и высоко оценил поддержку США, их власти и граждан намерения Украины присоединиться к ПДЧ. "Когда мы говорим о ПДЧ, уникальна роль американского общества", - сказал В.Ющенко.

    Говоря о европейской интеграции Украины, Президент назвал значительным достижением на этом пути договоренность о заключении с Евросоюзом соглашения об ассоциации. "Нам надо делать все, чтобы каждый день наполнять конкретными интеграционными проектами", - заявил В.Ющенко. "Мы за три года прошли больше на пути к европейской и евроатлантической интеграции, чем за предыдущие 15 лет", - сказал глава государства.

    Касаясь внутриполитической ситуации в Украине, Президент подчеркнул, что не видит в нынешних событиях "ничего трагического". По его словам, в Украине "идет здоровый нормальный процесс" становления демократической системы, который ни в одной стране не бывает простым.

    Глава государства в очередной раз подчеркнул, что нынешняя ситуация в украинском политикуме будет разрешена исключительно цивилизованным и демократическим путем в соответствии с Конституцией. По его словам, демократического ресурса для этого в стране достаточно.

    Говоря о зарубежном украинстве, В.Ющенко отметил, что развитие связей с украинскими громадами за рубежом является одним из приоритетов его деятельности как главы государства и государственной политики Украины в целом. Президент особо отметил те поддержку и помощь, которую Украина ощущает со стороны украинской громады США - одной из самых мощных в мире по численности, возможностям и активности ее деятельности.

    Президент, в частности, выразил особую благодарность украинцам США за их вклад в дело международного признания Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Со своей стороны, подчеркнул В.Ющенко, украинское государство активно поддерживает деятельность украинской громады за рубежом.

    В.Ющенко сделал запись в Книге почетных гостей Украинского института Америки. В завершение встречи Президент вручил государственные награды представителям украинской громады США.

    Напомним, 22 сентября Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в США для участия в 63-й сессии Генассамблеи ООН, в ходе которой будут рассмотрены, в частности, вопросы глобального продовольственного кризиса, преодоления его последствий и демократизации институтов ООН.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.