• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин назвал провалы в управлении экономикой

    Опубликовано: 2008-09-24 11:55:14

    Лидер Блока Литвина, народный депутат Владимир Литвин назвал провалы в управлении экономикой.

    "Главная ошибка существующей власти - абсолютная преференция отдана зарубежным производителям. В Украину массово импортируются продукты сомнительного качества. Они разрушают и здоровье людей, и национальную экономику. Украинские крестьяне, выращивающие скот, не могут конкурировать с зарубежными поставщиками низкопробного, но более дешевого мяса", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба блока.

    По словам парламентария, бич национальной экономики - посредники, паразитирующие на производителях, и власть, за государственный счет "подкармливающая карманные посреднические компании". "Прямая обязанность властей - не допускать монополий. Посредники-монополисты наносят непоправимый вред селу", - подчеркнул депутат.

    "В прошлом году ездил по Украине, видел, что молоко от людей принимали по 2 гривни. А сейчас, в лучшем случае, по гривне двадцать. И что, молоко у нас подешевело?" – сказал В. Литвин.

    По его мнению, сейчас основная часть бизнеса в Украине - это посреднические структуры, которые действуют по принципу "мы не сеем, не пашем, не строим", поэтому в стране вырастают цены на сырье, на продукцию. Парламентарий отметил, что это хорошо видно и на примере угольной отрасли, и на примере зернотрейдеров.

    "Сегодня зерновой рынок Украины абсолютно монополизирован рядом компаний, которые находятся в сговоре с властью. Они прямо из-под комбайна забирают все зерно за бесценок. А потом правительство принимает решение о "поддержке сельхозпроизводителя". А на самом деле государственные деньги идут зерновым посредникам, которые с утра - госслужащие, а после обеда – зернотрейдеры", - заявил политик.

    В.Литвин уверен: пока власти будут подкармливать монополистов, бездумно распахивать границы страны перед низкопробным импортом, цены будут только расти.

    По его словам, для реальной дефляции необходимо принять несколько безотлагательных мер. Он считает, что надо ввести нормальные социальные стандарты и давать государственную поддержку национальному сельхозпроизводителю, а не перекачивать государственные деньги в карманы посредников.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.