• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко опасается, что Россия может отключить газ

    Опубликовано: 2008-09-24 09:00:59

    Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что в дальнейшем может повториться ситуация с отключением газа для Украины. Об этом он сказал, отвечая на вопрос представителей географического национального общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке.

    Ющенко на вопрос, не боится ли он повторения ситуации с отключением газа, ответил: «Я не боюсь, но остерегаюсь».

    В ходе встречи Ющенко отметил, что Европейский Союз сегодня не имеет единой стратегии по газовому рынку. «Сегодня газовый рынок строится на двусторонних отношениях, пока Европа не умеет говорить одним голосом – отсюда нет правил, единой позиции, прогнозируемости», - сказал Президент. По его мнению, от этого Европа многое теряет, сообщает «УНИАН».

    Ющенко отметил важность выработки такой позиции, в том числе и в отношении стран-транзитеров. Глава Украинского государства выразил надежду, что на Бакинском энергетическом саммите, который состоится через несколько недель, такая стратегия появится: «На Бакинском энергосаммите мы сформируем документ, который бы мог стать неотъемлемой частью энергетической хартии».

    Кроме того, большое внимание Ющенко уделил євроатлантичним устремлениям Украины. Он назвал безальтернативным путем интеграцию нашей страны в Европейские структуры.

    Также он коснулся и отношений Украины с Россией. Он подчеркнул, что будет делать все как Президент, чтобы между странами был диалог.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.