• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самым освещаемым событием в физике стал запуск коллайдера

    Опубликовано: 2008-09-27 10:00:58

    Запуск Большого адронного коллайдера, самого мощного ускорителя элементарных частиц, стал самым освещаемым событием в истории физики, пишет журнал New Scientist.

    Согласно данным издания, более миллиарда телезрителей во всем мире наблюдали, как 10 сентября этого года в Швейцарии запускали в работу Большой адронный коллайдер.

    В тот же день в прессе было опубликовано 5853 статьи, посвященные этому событию, а посещаемость официального сайта Центра Европейского совета ядерных исследований CERN в этот день была выше обычной, более чем в 100 раз.

    Ученые во всем мире полагают, что такое пристальное внимание к этому научному эксперименту вызовет интерес к физике у молодого поколения.

    Напомним, что первый запуск БАКа с успехом состоялся 10 сентября - в этот день ученым впервые удалось провести пучок протонов по часовой и против часовой стрелки по всему кольцу ускорителя, которое расположено в 27-километровом тоннеле на глубине ста метров под землей на границе Швейцарии и Франции. Для удержания и коррекции пучков протонов используются более полутора тысяч сверхпроводящих магнитов, которые работают при температуре -271 градусов по Цельсию, то есть близкой к абсолютному нулю.

    С помощью БАКа ученые надеются отыскать ответы на неразрешимые вопросы общей теории относительности и квантовой теории поля, понять, как взаимодействую между собой материя и энергия, обнаружить бозон Хиггса, и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

    На днях, однако, коллайдер вышел из строя, и на восстановление его работы потребуется как минимум, два месяца –поломка  ускорителя оказалась более серьезной, чем считали ранее.

    Специалисты в настоящее время анализируют повреждение, которое произошло в одном из секторов 27-километрового кольца коллайдера.

    По материалам Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.