• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ни одна из возможных коалиций не получит полной поддержки украинцев

    Опубликовано: 2008-09-22 15:03:47

    Ни одна из возможных конфигураций парламентской коалиции не получит поддержки украинской общественности. Такие результаты социсследования представил руководитель социальных программ Центра социальных исследований "София" Александр Левцун.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Левцун уточнил, что большинство опрошенных украинцев - 52,7% - считают, что БЮТ и НУНС не смогут далее эффективно сотрудничать в парламенте. Еще 26,6% респондентов допускают, что БЮТ и НУНС, несмотря на конфликты по отдельным вопросам, смогут согласовано голосовать по ключевым законопроектам.

    Относительно большую поддержку среди опрошенных имеет идея создания коалиции в составе БЮТ и Партия регионов. Такую возможность "скорее позитивно" оценивают 41,4% опрошенных, противниками такой коалиции являются 42,1% респондентов. Вместе с тем, в массовом сознании нет однозначной позиции о том, что следует делать БЮТ как правящей политической силе после распада коалиции. 40,3% считают, что БЮТ должен формировать коалицию вместе с Партией регионов, 21,8% рекомендуют БЮТ "сохранить лицо", продолжая критиковать своих оппонентов, и идти на внеочередные выборы. При этом результативность новых выборов респонденты ставят под большое сомнение.

    Половина опрошенных (49,9%) считает, что после внеочередных выборов депутатам не удастся сформировать коалицию с большим преимуществом голосов. 26,9% респондентов надеются на противоположный исход выборов. Не определились с ответом 23,2%. "Общество не доверяет в полной мере политическим альянсам, независимо от их состава, и не видит предложений новых, отличающихся политиков. Поэтому и дезориентировано относительно смысла новых выборов. На эти настроения общества может существенно повлиять появление четких политических позиций и понятных конкретных планов относительно развития государства в будущем", - подытожил А.Левцун.

    Социологическое исследование проводилось с 9 по 17 сентября текущего года во всех областях, АР Крым, городах Киев и Севастополь (в целом в 130 населенных пунктах). Всего опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания).

    Метод проведения опроса - интервью тет-а-тет по месту проживания респондента.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.