• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия начнет поставлять нефть в Китай по сибирскому трубопроводу

    Опубликовано: 2005-06-09 09:32:30
    Россия, скорее всего, начнет поставку нефти-сырца в Китай по запланированному восточно-сибирскому трубопроводу в 2008 году, когда будет завершена первая стадия этого проекта.

    Пекин и Токио выразили огромную заинтересованность в трассе трубопровода, при этом Япония имеет огромное желание получить российскую нефть-сырец, и таким образом уменьшить зависимость страны от поставок со Среднего Востока.

    Начало строительства первой стадии проекта, участок трассы от Тайшета (северо-запад озера Байкал) до Сковородино, что на российско-китайской границе, намечено на 2006 год. Россия смогла бы транспортировать нефть из Сковородино в Китай либо по железной дороге, либо по трубопроводу-отводу, который Бейджин может построить, чтобы соединить Сковородино и китайский город Жаджинг, согласно информации ряда информационных агентств.

    Российское правительство планирует затем протянуть нитку Тайшет-Сковородино к порту Перевозная, что возле порта Находка на российском побережье Тихого океана. Однако, экономическая целесообразность второй стадии проекта по прежнему остается неопределенной по ряду причин. Россия не наметила график работ по второй стадии проекта. Кроме того, требуются значительные инвестиции в разведку и добычу нефти из невскрытых материковых месторождений восточной Сибири. Нефть этих месторождений должна заполнить трубопровод, в случае если нитка будет продолжена до Тихоокеанского побережья. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.