• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко выступает за введение моратория на застройку исторической части Киева

    Опубликовано: 2005-06-09 11:46:32
    Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко выступает за введение моратория на застройку исторической части Киева.

    Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве на открытии фотовыставки "Помаранчевый цвет – цвет надежды", комментируя строительство многоэтажного жилого дома в Мариинском парке (ул.Грушевського, 9а).

    "На примере этой истории необходимо принять мораторий на застройку исторической части города Киева", - сказал Н.Томенко.

    По его мнению, следует пересмотреть все существующие планы строительства в центре столицы и провести общественное обсуждение на этот счет, учитывать мнения архитекторов и экологов.

    Вице-премьер отметил, что "у нас в Киеве сначала начинается строительство, а затем решается вопрос экологии и архитектуры".

    Н.Томенко также сообщил, что Кабинет министров предложит новую схему решения земельных вопросов.

    "Наша позиция однозначная – земля должна продаваться с аукциона, а не чиновник должен указывать коэффициент уплаты за нее. Это один из мощных элементов взяточничества".

    Комментируя ситуацию непосредственно со строительством дома в Мариинском парке, Н.Томенко отметил: "Я точно знаю обстоятельства, при которых принималось это решение, но об этом должны рассказать правоохранительные органы: как должностные лица дотачивали по 5-7 этажей к дому".

    По его словам, в список жителей этого дома "попали знаковые фигуры в зависимости от вклада в политический процесс в канун выборов и во время избирательной кампании (выборы Президента 2004 года)".

    По мнению Н.Томенко, не надо обвинять архитекторов и строителей: "Этим занимались очень серьезные люди и расписывали, кто, на каком этаже и в какой квартире должен жить". Он также сообщил, что знает эти фамилии, но отметил, что их должна назвать прокуратура.

    По словам Н.Томенко, в этой ситуации необходимо найти компромиссное решение, чтобы Мариинский парк и Киев не пострадали с точки зрения исторического облика и не пострадали люди, "которые, наверное, были введены в заблуждение". "Когда им предлагали покупать эти квартиры, им говорили, что все законно", - сказал Н.Томенко.

    Он считает, что надо сделать, как в Пуще-Водице, когда общественность знала, "кто и сколько (земли) хотел взять". "Нам и здесь надо найти форму общественного контроля", - отметил он.

    Как известно, на протяжении мая-декабря 2004 г. Киевсоветом были приняты 9 решений, согласно которым около 900 га земель в Пуще-Водице были выделены под застройку частным лицам.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.