• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси создана установка по химической переработке промышленных отходов

    Опубликовано: 2005-06-09 20:01:23
    Созданная в Беларуси установка по переработке промышленных отходов «Экотрон» не имеет аналогов в мире. Как сообщил начальник научной лаборатории эколого-энергетической корпорации «Амир-С» Александр Матвейчук, «Экотрон»" создан в сотрудничестве с коллективом ученых Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (ИТМО) Национальной академии наук Беларуси. Об уникальности установки свидетельствует ряд белорусских и зарубежных патентов на изделие. Установка призвана восстанавливать экологические и энергетические ресурсы из широкого спектра промышленных отходов.

    Принцип работы установки — химическая переработка промышленных отходов с преобразованием их в энергоносители и другое промышленное сырье. По сведениям Матвейчука установка позволяет достичь полной переработки любых видов опасных химических отходов. Продукты, которые можно получить в результате: горючий газ, идентичный природному, высококачественный мазут, бензин, судовое и дизельное топливо, ряд других промышленных материалов, таких как технический углерод, стальная проволока и другие. По предварительным подсчетам доход предприятий, использующих «Экотрон», за один час работы составляет около 158 долларов, а срок окупаемости этого оборудования — в пределах шести месяцев.

    По словам председателя корпорации «Амир-С» Игоря Рожновского, «Экотрон» может рассматриваться как крупнейший инновационный прорыв в развитии мирового эколого-энергетического производства: «Это выход из эколого-энергетического тупика. В связи с реальными перспективами скорого исчерпания нефтяных и газовых месторождений особое значение приобретает проблема комплексного использования производственных отходов, не представляющих промышленной ценности, — отметил Игорь Рожновский. — Благодаря переработке и получению энергоносителей из химических отходов Беларусь существенно укрепит свое международное и политическое положение, из транзитного партнера России по передаче газа она превратится в поставщика собственных энергоносителей в страны Европы».

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.