• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечные зайчики за $1 миллион будут развлекать горожан

    Опубликовано: 2005-06-09 15:37:07
    На крыше 23-этажного здания в центре Нью-Йорка смонтированы три больших гелиостата. Они предназначены для освещения солнечными зайчиками городского парка, который разбивают сейчас внизу.

    Парк слезинки (Teardrop Park) в нижнем Манхэттене откроется в следующем году, но уже сегодня городские власти позаботились, чтобы он был хорошо освещён.

    Среди частоколов небоскрёбов сделать это непросто. Парк почти постоянно находится в тени. Потому решено было использовать вполне очевидный приём — направить в парк солнечные зайчики.

    Три зеркала диаметром 2,44 метра каждое смонтированы на подвижных каркасах, которыми управляет компьютер.

    Они точно отслеживают движение Солнца по небосводу и занимают такое положение, чтобы отражённый свет попадал на нужный участок внизу. При этом компьютер позволяет подстроить положение любого зеркала так, чтобы высветить определённую скамейку или беседку.

    Каждый гелиостат стоит $355 тысяч. С учётом того, что они добавят парку не так уж и много естественного света (о чём честно говорят и авторы затеи), расходы на компьютеризированную систему кажутся завышенными.

    Но тут нужно учесть, что экзотическая подсветка добавит ценность продающимся квартирам в соседних зданиях.

    Источник Мembrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.