• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на газ повысят до европейского уровня

    Опубликовано: 2005-06-09 13:30:33
    Кабинет Министров поручил НАК «Нафтогаз Украины» пересмотреть заключенные контракты на экспорт газа в страны Европейского Союза с целью повышения цены на газ почти до европейского уровня. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера журналистам. Как передает корреспондент Униан, по ее словам, сегодня Украина экспортирует газ в Европу по ценам, которые значительно ниже европейских ("Нафтогаз Украины" поставят газ в Польшу по цене 125 долл. за 1 тыс. кубометров Униан). Ю.Тимошенко также отметила, что председателю НАК «Нафтогаз Украины»А.Ивченко переданы предложения от европейских потребителей газа о заключении контрактов по приемлемой для Украины цене.

    Справка УНИАН. Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украина" - "Укртрансгаз" является монополистом по перекачке газа из России в страны ЕС, транспортируя 90% экспорта российского газа. В 2005 году "Газпром" планирует транспортировать в Европу по газопроводам "Нафтогаза Украины" 128,1 млрд. кубометров газа.
    В 2004 году "Укртрансгаз" увеличил транспортировку российского природного газа по территории Украины в страны Европы на 8,01% по сравнению с 2003 годом до 121,4 млрд. кубометров. Всего в 2004 году транзит природного газа по территории Украины вырос на 6,12%, или на 7,9 млрд. кубометров, по сравнению с 2003 годом, до 137,1 млрд. кубометров.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.