• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" выкупить российский газ

    Опубликовано: 2005-06-09 09:02:13
    НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ОАО "Газпром" выкупить находящийся на хранении в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) российский природный газ в объеме 7,6 млрд. кубометров. Как передает корреспондент УНИАН, Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сегодня журналистам. "Скорее всего, этот газ будем выкупать, потом принимать решения как его использовать", - сказал А.Ивченко. При этом он добавил, что сейчас создана рабочая группа из специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", которая определит стоимость этого газа. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что российский газ, принадлежащий ОАО "Газпром" в объеме 7,6 млрд. кубометров и находящийся на хранении в украинских подземных газовых хранилищах, никуда не исчезал.

    Как сообщал УНИАН, вчера источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 млрд. кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства пояснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 млрд. кубометра.

    По словам собеседника РИА "Новости", цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций газотранспортной системы Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.