• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» просит разрешить реэкспорт газа

    Опубликовано: 2005-06-08 20:41:03
    Министерство топлива и энергетики просит Кабинет Министров разрешить Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" реэкспорт газа. С такой просьбой обратился замминистра топлива и энергетики Сергей Титенко к первому вице-премьеру Анатолию Кинаху в ходе совещания по развитию экспортного потенциала Украины. Титенко отметил, что в случае отсутствия разрешения Министерства экономики "Нафтогазу Украины" на реэкспорт газа "Нафтогаз" не сможет выполнить свое обязательство перед бюджетом. По его словам, сейчас долг "Нафтогаза Украины" перед бюджетом по уплате экспортной пошлины составляет 192 млн. гривен, которые компания не может уплатить, так как нет официального разрешения на реэкспорт газа.

    По словам замминистра, за год такой долг компании бюджету может достичь 450 млн. грн. "Механизм предоставления разрешения на реэкспорт товаров иностранного происхождения, в части газа, требует усовершенствования", — сказал Титенко. Еще в апреле Кабмин упорядочил реэкспорт товаров из Украины. Кабмин в середине февраля приостановил реэкспорт нефти из Украины, а в конце марта снял этот запрет, установив процедуру получения разрешения на реэкспорт нефти. По мнению Кабмина, упорядочение этой процедуры делает невозможным злоупотребления с реэкспортом в Украине.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.