• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О развитии двустороннего экономического сотрудничества между Казахстаном и Украиной

    Опубликовано: 2008-08-29 16:03:37

    Внешнеторговый оборот между Республикой Казахстан и Украиной за 6 месяцев 2008 года составил $ 2,407 млрд. Экспорт товаров из Казахстана в Украину составил  $1,59 млрд.  Импорт товаров из Украины составил $817 млн.


    Структура импорта товаров из Украины:
    (123,6 % от уровня прошлого года):
    1) Машины и оборудование - $ 258 млн.
    2)  Металлы - $ 273 млн.
    3) Готовые продовольственные изделия – $ 163,5 млн.
    4) перерабатывающая индустрия  - $121 млн.

    ВСЕГО: $670 млн. (137 % от уровня прошлого года):

    Экспорт товаров из Казахстана:
    1) Нефть и нефтепродукты – 1,34 $  млрд.
    2) Металлы - $ 174,8  млн.
    3) Готовые продовольственные изделия – $ 6,5 млн.
    4) Перерабатывающая индустрия  –$54 млн.
    5) Машины и оборудование – 10,9 $  млн.
    ВСЕГО: $1,59 млрд (192,5 % от уровня прошлого года):

    По итогам 2007 года двусторонний товароборот составил $ 3,025 млрд. (2,6% в общем объеме внешнеторгового оборота РК). Казахстан занял седьмое место среди торговых партнеров Украины в мире. Импорт товаров из Украины составил $1,433 млрд. Экспорт товаров из Казахстана в Украину составил  $1,591 млрд. и его доля в общем товарообороте составила 53%.  

    Рисунок 1. Динамика товарооборота в 2003 –2008 гг

    Год

    Показатель

    2003

    Всего- $ 740 млн.  

    Экспорт РК –  $376 млн, Импорт из Украины –  $364 млн

    2004

    Всего -  $ 1 млрд.

    Экспорт РК –  $277,8 млн, Импорт из Украины –  $722,6 млн

    2005

    Всего - $ 1,045 млрд

    Экспорт РК –  $200 млн, Импорт из Украины –  $845 млн

    2006

    Всего -  $ 1,85 млрд.

    Экспорт РК –  $1,15 млрд, Импорт из Украины –  $845 млн

    2007

    Всего - $ 3,025 млрд.

    Экспорт РК –  $1,591 млн, Импорт из Украины –  $1,433 млн

    6 месяцев

    2008 г.

    Всего - $ 2,407 млрд.

    Экспорт РК –  $1,590 млрд, Импорт из Украины –  $816 млн

    Производство нефтепродуктов в странах СНГ в первом полугодии 2008 года

     

    Бензин автомобильный

    Дизельное топливо

    Мазут

     

    млн.т

    в % к  ПП  2007 г.

    млн.т

    в % к  ПП  2007 г.

    млн.т

    в % к  ПП  2007 г.

     

     

     

     

     

     

     

    Азербайджан

    0,6

    110

    1,1

    106

    0,6

    47

    Беларусь

    1,7

    101

    3,4

    103

    3,1

    99

    Казахстан

    1,3

    98

    2,3

    105

    1,6

    135

    Россия

    17,2

    100,2

    33,6

    104

    31,8

    104

    Украина

    1,7

    78

    1,7

    76

    1,3

    65

    Казахстан в общем объеме импорта Украины занимает 6-место.

    1) Российская Федерация - 24,2%
    2) Германия - 8,2%
    3) Туркменистан - 7,8%
    4) Китай – 6%
    5) Польша – 5,1%
    6) Казахстан - 3,8%
    7) Беларусь – 3,5%. 

    Экономические отношения с Украиной являются приоритетными во внешней политике Казахстана и Украина является одним из выходов на европейские рынки казахстанских товаров и услуг.
    Частые встречи на высшем уровне говорят о политической воле для сотрудничества и обоюдном желании к взаимовыгодному развитию торгово-экономических отношений. Отвечает уровню взаимовыгодного сотрудничества и солидная договорно-правовая база, которая насчитывает свыше 80 документов. Важными фактороми дальнейшего укрепления казахстанско-украинской дружбы является культурно-гуманитарная составляющая двусторонних взаимоотношений, а также активные межрегиональные связи. 
    Основные договоренности, достигнутые в ходе переговоров во время официального визита Президента Н.Назарбаева в Киев в феврале 2007 года, отражены в «Дорожной карте 2» - Плане действий Казахстан-Украина на 2007-2008 годы.  Документ нацелен на укрепление сотрудничества в транспортном секторе, топливно-энергетической, агропромышленной, аэрокосмической, научной и военно-технической областях.
    15 апреля 2008 года был стороны дополнили Дорожную карту 2 межгосударственным протоколом о создании международной энергетической компании для строительства парогазовых электростанций, НПЗ, разработки месторождений и добычи углеводородов. В настоящее время стороны согласовывают составы рабочих групп.
    Основные направления двустороннего экономического сотрудничества обсуждаются и в рамках Межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Седьмое его заседание состоялось 11 декабря 2006 года в Киеве, а следующее запланировано на 6-7 ноября 2008 года в Астане.
    Кроме того, на межведомственном уровне и межинституциональном уровнях решаются вопросы, связанные с транспортными перевозками, развитием новейших технологий, реализацией международных энергетических проектов, строительством различных объектов электроэнергетики.
    Важнейшими блоками вопросов двустороннего сотрудничества являются ТЭК и транспортно-транзитная сфера. Украина активно заинтересована привлечь Казахстан к участию в достройке нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка.  Но рассматриваемые варианты поставок нефти через Одесса-Броды для нас сложны технологически - необходимы четыре перевалки нефти по маршруту до Одессы и они пока экономически не оправданы.
    Тем не менее следует отметить, что Украина имеет один из самых высоких в мире коэффициентов транзитности своей территории. Через нее территорию проходят удобные трансконтинентальные направления грузопотоков. Дальнейшее сближение Украины с Западом, особенно в части объединения энергетических систем, создает для Казахстана дополнительные возможности для продвижения экономических интересов в европейском регионе. Сотрудничество в сфере морского транспорта интересно с точки зрения использования украинских портов. И в данном контексте актуализируются вопросы унификации транзитных тарифов, упрощения таможенных процедур.
    Также одна из нескольких точек пересечения наших интересов это машиностроение. Украина сохранила необходимую промышленную базу еще со времен Союза, и мы заинтересованы в поставках сельхозтехники, техники для электростанций, импорте вагонов. В то же время мы рассматриваем возможности по созданию заводов для сборки и обслуживания этой техники на территории Казахстана.
    Специалисты отмечают, что в силу своеобразия экономического развития во времена СССР в Казахстане возник определенный дефицит специалистов и технологий в области металлообработки, машиностроения, в авиационной и космической отраслях. В то же время в Украине имеется мощная научная и промышленная база, достаточное количество специалистов и высокий уровень образования.
    Являясь крупным импортером углеводородного сырья и обладая значительным потенциалом производства нефтегазового оборудования, Украина проявляет долгосрочный интерес к разработкам месторождений в бассейне Каспийского моря, машрутам их транспортировки и поставкам. 
    Создание совместных предприятий с перспективой выхода на европейские и азиатские рынки, эффективное использование транзитных возможностей, поиск безопасной с точки зрения международной торговли модели энергетического сотрудничества, развитие туризма, обучение молодых кадров – таков далеко не полный перечень направлений межгосударственного взаимодействия.
    Регулярно проводятся мероприятия экономического характера, нацеленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, изучение и проработку вопросов развития двусторонней договорно-правовой базы, оказание содействия казахстанским бизнес-структурам, институтам развития, компаниям в экспорте продукции в Украину.
    Осуществляется централизованный сбор инвестиционных предложений регионов страны пребывания, которые предоставляются крупным инвесторам в РК. Налаживаются контакты и связи между предпринимателями, происходит активное консультирование по вопросам создания представительств, поиску партнеров и другим вопросам. Так, удобными инструментами для совместных проектов становятся консорциумные кредиты казахстанских и украинских банков для соответствующих исполнителей работ. Также проводится работа по обеспечению экспорта казахстанского зерна в страну пребывания и через порты Черного моря.
    На межгосударственном институциональном уровне решаются вопросы, связанные со сквозными транспортными перевозками и транзит, включая механизмы взаиморасчетов, с привлечением дополнительных грузопотоков на транзит через территорию Казахстана, созданием международных контейнерных поездов, обеспечением Казахстана необходимым количеством подвижных составов и платформ и др.
    Проводится целенаправленная работа по повышению эффективности и взаимодействия с железнодорожными администрациями стран региона, изучению товарных рынков и улучшения организации перевозок в международном железнодорожном сообщении.
    Следует также отметить успешную работу казахстанских предпринимателей и банкиров в стране пребывания. Так, группа казахстанских инвесторов (Инвестиционно-промышленная группа «Евразия-Украина» и Представительство «БанкТуранАлем» в Украине) на основе партнерства приобрела солидный пакет акций Национальной акционерной страховой компании «Оранта» и Украинский кредитно-торговый банк, который теперь будет называться БТА банк. В Украине с начала 2008 года появился новый инвестор из РК – Международная страховая компания.
    Активно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Позитивно влияющими на состояние отношений в данной сфере факторами являются достаточно взвешенная внешняя политика Казахстана по отношению к Украине, применение оптимальных подходов в этнонациональной политике, наличие в Казахстане значительной украинской диаспоры (около полумиллиона), а также ряд исторических событий, которые тесно связывают судьбы обоих народов, – освоение целинных и залежных земель, общая борьба в годы Великой Отечественной войны, пребывание на землях Казахстана значительного количества украинцев во времена сталинских репрессий.
    Важными направлениями культурного и гуманитарного сотрудничества между нашими странами остаются образование, наука, культура, туризм и спорт; углубление региональных связей; содействие украинской диаспоре Казахстана в удовлетворении их культурологических потребностей, поддержке их связей с этнической Родиной.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.