• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России сомневаются, что ЕС рискнет ввести санкции

    Опубликовано: 2008-08-29 22:10:42

    Введение санкций против России со стороны Запада маловероятно, считает депутат Госдумы, член правления РСПП Валерий Драганов.

    «Сложно говорить о санкциях, вряд ли Запад заинтересован в них как мере наказания. Россия и Европа не только экономические, но и стратегические политические партнеры, необходимые друг другу. Необходимость друг в друге более важна, чем сиюминутное желание наказать Россию», - сказал Драганов в пятницу журналистам.

    Драганов отметил, что Россия обеспечивает ЕС «необходимой для жизни и развития континента энергией», реализует целый ряд уникальных проектов, таких как «Норд-Стрим» и «Южный поток», сообщает РИА «Новости».

    «Эти проекты имеют стратегическое значение для России, но они жизненно необходимы и самой Европе», - считает депутат.

    Кроме того, по словам Драганова, Россия, Европа и США «уже который год ведут непростой, однако весьма продуктивный диалог, который, безусловно, приведет к новым соглашениям по глобальной энергетической безопасности».

    «А это уже не только самочувствие упомянутых стран, но и судьбы планетарного масштаба», - сказал он.

    «Почему-то политики, все чаще говорящие о санкциях, не хотят заглянуть в новейшую историю наших экономических отношений, которые не только во взаимной интеграции бизнеса, но и в стратегической интеграции в тех областях, где бизнес ничего не сможет сделать. Это стратегические виды вооружений, это мирный атом, это космос, это биотехнологии, наконец, главные ресурсы: вода, лес и недра», - отметил Драганов.

    Он обратил внимание на то, что даже если некоторые страны «захотят воспользоваться административным ресурсом» для притеснения российского бизнеса, это приведет к негативным последствиям, прежде всего, для этих регионов, так как российский бизнес является для них существенным источником наполнения ВВП.

    «Политика жесткой инвестиционной изоляции России невыгодна не только нам, но и ведущим международным инвестиционным институтам, ведь повышение нестабильности - это всегда потери для всего рынка. А дестабилизировать российский рынок сегодня - это, условно говоря, для многих серьезных западных инвесторов лишить себя прибыли», - добавил Драганов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.