• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проезд в киевских маршрутках вырастет в несколько раз

    Опубликовано: 2008-08-29 10:20:20

    Похоже, с приходом осени киевлян ждет очередной неприятный сюрприз. Ведь уже через несколько дней за проезд в маршрутке придется выложить дополнительные гривни. Но если раньше перевозчики поднимали цены в пределах установленного коридора в 2 грн 50 коп., то сегодня предприниматели готовы взвинтить плату за проезд в несколько раз.

    «Без повышения просто не обойтись, предприятия работают в убыток, очень дорогие запчасти и солярка, - рассказал Комсомольской правде в Украине водитель 410-го маршрута. - Слыхал, что уже с 1 сентября билет в столичном автобусе будет стоить не менее 3 гривен. И это еще не предел! Боимся, что киевляне этого не поймут. Ведь прошлое повышение в 25-50 коп. они восприняли в штыки. Если не будет пассажиров, мы останемся без работы…».

    Сами перевозчики уверены, что киевляне к новым ценам смогут привыкнуть. Якобы инфляция в стране рекордная, а стоимость проезда осталась прежняя. «Можем точно сказать: уже со следующей недели проезд станет в пределах 3 гривен, - говорит частный предприниматель Дмитрий. - Цены нужно повышать коллективно. Сейчас мы консультируемся со всеми владельцами автобусов, чтобы одновременно установить новый тариф».

    По словам автоперевозчиков, до конца года стоимость проезда может измениться еще несколько раз. Все дело в том, что большинство автобусов находится в кредите. А последние события в стране заставили банки пересмотреть уже заключенные кредитные договора, тем самым вынудив директоров предприятий просить у киевлян больше денег за проезд, чтобы совсем не обанкротиться.

    По мнению сотрудников компании «Орбита-транс», повышать цены нам в любом случае придется. «Некоторые предприятия сделают это уже сегодня, - рассказали в компании. - Остальные перевозчики пока проводят консультации со своими бухгалтерами. Те предприниматели, которые работают в ценовом коридоре, установленном КГГА, освобождены от НДС. Если же мы превысим эту планку в 2 грн 50 коп., нас могут задавить налогами. Хотя уже точно ясно, что с сентября проезд в маршрутках поднимется до 3 гривен. И это - не предел».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.