• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Папа Римский обозлился на скульптуру распятой лягушки

    Опубликовано: 2008-08-30 22:00:30

    Активную полемику в Италии вызвало антирелигиозное произведение современного искусства. Папа Бенедикт XVI признал богохульством деревянную скульптуру, изображающую распятую зеленую лягушку, передает передает агентство Reuters.

    Скульптура под названием "Zuerst die Fuesse" ("Сначала ноги") была вырезана из дерева немецким художником Мартином Киппенбергером, скончавшимся в 1997 году. Изможденное земноводное в одной руке держит кружку пива, а в другой яйцо. Его язык свесился в бок, на поясе болтается набедренная повязка, а руки и ноги прибиты к кресту гвоздями, как на распятии Иисуса Христа.

    Работа Киппенбергера была представлена публике в лондонских галереях Тейт и Саатчи, а также на Венецианской биеннале современного искусства, кроме того, ретроспективы неоднозначного художника пройдут в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке. Пока же скандальная фигура лягушки-мессии стоит в музее "Музеон", расположенного в городке Боланзо у северной границы Италии.

    Работники "Музеона" считают, что таким образом художник представил свой автопортрет, в котором отобразил свою тревогу за будущее человечества.

    Однако Папа Бенедикт, сам немец по национальности, абсолютно не согласен с деятелями искусств.

    От имени Папы Ватикан обратился за поддержкой к главе местного правительства Францу Палу. "Без сомнения, это не произведение искусства, а просто богохульство, этот отвратительный кусок мусора, который оскорбляет чувства многих людей", - заявил Пал в интервью агентству.

    Требуя убрать скульптуру из музея, Пал даже пошел на крайние меры и объявил голодную забастовку, да так, что все лето ему пришлось провести в больнице.

    Сотрудники музея, конечно не выкинули скульптуру совсем, они просто переставили ее из холла в менее популярное место на третьем этаже, где обычно очень мало посетителей. Тем не мене, глава администрации решил довести дело до конца и пригрозил, что уйдет в отставку до тех пор, пока лягушку не уберут совсем.

    Однако искусствоведы продолжают отстаивать свободу творчества: "Искусство должно быть свободно, у художника не может быть запретов в свободе средств самовыражения", - считает директор Римского государственного музея Клаудио Стринати.

    Инф. factnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.