• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на рефинансирование ипотеки растет

    Опубликовано: 2008-08-29 09:25:19

    За два месяца ставки рефинансирования кредитов на жилье в коммерческих банках выросли более чем на 2%. Впрочем, популярности этому продукту добавили несколько банков, которые подняли ставки по уже выданным ипотечным кредитам на 5-7%, вынудив клиентов перекредитовываться в других финучреждениях. Об этом рассказали эксперты "Простобанк Консалтинг".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, средняя (эффективная) процентная ставка рефинансирования кредитов на жилье сроком на 20 лет в августе составила 20,90% годовых в гривне. При этом средняя процентная ставка по ипотечным кредитам на вторичном рынке на тот же срок в августе составила 20,91% в гривне.

    "Заметим, что лучшее предложение по рефинансированию не ниже, а выше лучшего предложения по жилищным кредитам на 4,15%. Такая ситуация вполне закономерна, поскольку с точки зрения рисков для банков кредит на рефинансирование ипотеки практически не отличается от кредита на ипотеку", - отмечают эксперты.

    Однако, по их словам, рефинансирование будет актуальным продуктом не только из-за повышения ставок по уже выданным кредитам, а из-за других выгодных клиентам условий: если срок кредитования выше или если можно воспользоваться большей суммой кредита.

    Ведущий специалист управления кредитования ОАО "Морской транспортный банк" Наталья Илясова считает крайне небольшой вероятность того, что такая услуга банков как рефинансирование, окажется невостребованной. "В зависимости от того, что более значимо для клиента на этапе оформления кредита (процентная ставка, сумма, скорость предоставления, срок и т.д.), определяется приемлемость условий кредитования. И если в процессе пользования кредитом приоритеты изменяются, рефинансирование в таком случае – одна из лучших альтернатив", - утверждает Н.Илясова.

    Кроме того, некоторые банки предоставляют дополнительные услуги, которые делают рефинансирование выгодным. Такой услугой может стать кредит на потребительские цели в рамках рефинансирования и другие предложения. "К примеру, это может быть дополнительный кредит на ремонт квартиры или дома; либо отсрочка погашения по основной сумме долга на срок до 12 месяцев, а также возможность предоставления кредита рефинансирования без письменного согласия банка-кредитора", - добавляет Н.Илясова.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.