• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине достроят урановую шахту

    Опубликовано: 2008-08-29 05:30:29

    Правительство намерено в 2009 году предоставить госгарантии на привлечение 1 млрд грн. кредита на завершение строительства шахты на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область). Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня во время посещения ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (село Алексеевка Маловисковского района Кировоградской области).

    "Это предприятие будет государственным, оно навсегда останется государственной собственностью, и поэтому финансировать его мы можем только из двух источников. Первый - прямые расходы бюджета. Мы уже изменениями в бюджет на 2008 год предусмотрели 300 млн грн. на эти потребности. И мы надеемся, что парламент проголосует за эти изменения. Второе - это предоставление государственных гарантий, которые позволят самим предприятиям привлечь кредиты", - сказала Юлия Тимошенко.

    По ее словам, правительство предусмотрит в проекте бюджета на 2009 год предоставление госгарантий на сумму 1 млрд грн. При этом премьер отметила, что предприятие сможет привлекать кредиты как в национальных, так и в зарубежных финансовых учреждениях, передает УНИАН.

    Как сказала Юлия Тимошенко, введение в эксплуатацию урановой шахты позволит обеспечить 50% потребностей Украины в уране. "Мы будем строить (шахту – ред.) на протяжении всего этого года и на следующий год до выхода на промышленную добычу", - добавила премьер.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.