• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно плохая погода! Возможно ожирение

    Опубликовано: 2008-08-30 16:00:27

    Шотландские ученые, проведя исследования, доказали, что пасмурная погода может стать одной из причин накопления избыточных жировых отложений у людей.

    Дело в том, что во время еды сигнал о насыщении организма подает определенный гормон - лептин. Если же такого сигнала не поступает, неудовлетворенный человек продолжает поглощать еду, часто оказывающуюся лишней.

    Оказывается правильная выработка лептина напрямую зависит от витамина D, который, в свою очередь, вырабатывается организмом под воздействием ультрафиолета.

    Если же наступают пасмурные дни, количество вырабатываемого витамина D понижается и, соответственно, уменьшается выработка лептина. Кроме того, жир сам по себе мешает созданию витамина D, поскольку подкожный слой жира проглатывает и гасит солнечные лучи, так что глубже они попросту не добираются, пишет Factnews.ru.

    Исследователи советуют восполнять недостаток витамина D за счет некоторых продуктов. Больше всего его содержится в икре и рыбьем жире, а также о в жирной красной рыбе. В достаточных количествах он присутствует и в куриных яйцах. Также витамин D имеется в таких молочных продуктах, как сметана и сливки.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.