• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый класс для украинцев - это дорого!

    Опубликовано: 2008-08-30 12:00:28

    За минувший год школьная форма и канцтовары подорожали в среднем на 30-40 процентов. Родителям нынешних первоклашек, дабы полностью экипировать свое ненаглядное чадо в школу, придется раскошелиться на 2-2,5 тысячи гривен. В прошлом году на приобретение аналогичных товаров папы и мамы выкладывали на 300-400 гривен меньше.

    Три недели в столице официально работают школьные ярмарки. А это значит, что лето заканчивается и пора готовиться к новому учебному году. В эти дни на специализированных базарах родители активно обсуждают со своими школьниками фасоны форменных пиджаков и спортивных костюмов, функциональность рюкзаков и пеналов, цвета тетрадных обложек. И если молодежь капризничает по поводу отсутствия достойных ее товаров, то "предки" сокрушаются из-за роста цен.

    Так, если в прошлом году девичий школьный сарафан стоил в среднем 150 гривен, то нынче меньше чем за 200 гривен и не пытайтесь найти. Самый дешевый костюм-тройка для подростка тянет на 300 гривен. Где на 20, где на 30, а где и на все 60  гривен подорожали форменные брюки, юбки, рубашки, блузки, спортивные костюмы, туфли и кроссовки для мальчиков и девочек.

    Не отстает от одежды с обувью и канцелярщина. Правда, ее цена всецело зависит от "тонкости вкуса". В том смысле, что если вы хотите своему дитяти приобрести все самое навороченное и крутое, то соответственно ваш семейный бюджет оскудеет на гораздо большую сумму по сравнению с теми, кто приобрел рюкзаки, пеналы, ручки и тетради попроще и поскромнее. Например, самый дешевый рюкзак в этом году стоит 55 гривен. Правда, качество практически никакое: тоненькая ткань, жиденькие шлеечки, хлипкие пластмассовые застежки.

    Одним словом, покупать такой портфель - все равно что выбросить деньги. Другое дело качественные рюкзаки американского производства - с ортопедической спинкой, мягкими наплечными лямками, светоотражателями и яркими принтами. Такое чудо стоит от 340 до 600 гривен в зависимости от количества всевозможных прибамбасов.

    А вообще, кстати сказать, ассортимент школьных товаров остался практически тот же. Увы, но в этом сезоне глаз не порадовали ни новые стили кроя, ни свежие цветовые гаммы. Все как-то уж слишком привычно и буднично. А ведь, что ни говори, а сборы в школу (и особенно в первый раз) всегда в определенном смысле хоть небольшой, но праздник.

    Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.