• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк требует подключения сельских школ к сети Интернет

    Опубликовано: 2008-08-30 08:00:09

    Председатель ВР Арсений Яценюк выступает за формирование базовых школ в сельской местности и за обеспечение доставки детей и учителей к месту обучения и работе. Об этом он заявил в своем выступлении во время научно-практической конференции "Обеспечение реализации государственной политики относительно развития образования в Ивано-Франковской области". Кроме того, парламентарий акцентировал внимание на необходимости обеспечения школ не только компьютерами, но и скоростным доступом к сети Интернет.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, А.Яценюк отметил, что сегодня сложилась ситуация, когда ребенок, который учится в городской школе, "имеет намного больший объем информации, намного больше возможностей, чем ученик из сельской школы". "Поэтому мы оказались перед дилеммой, с одной стороны, социального популизма, с другой стороны - научного прагматизма", - сказал спикер ВР.

    По его словам, социальный популизм запрещает закрывать сеотские школы. "Я это поддерживаю, если это настоящая школа, а не только название", - уточнил Председатель Верховной Рады Украины. Что же касается вопроса прагматического подхода при организации базовых школ в сельской местности, то он предложил: "Давайте выбирать: близость к школе или реальное образование для ребенка".

    В связи с этим А.Яценюк предлагает принять решение о формировании базовых школ, чтобы один учитель не преподавал физкультуру, математику и английский язык, когда "в результате мы выпускаем ребенка, который не только не пройдет тестирование, но и останется на базовом уровне дошкольного учебного заведения в своем развитии".

    Отдельно спикер остановился на необходимости обеспечения школ скоростным доступом к сети Интернет, к всемирным базам данных. В частности, комментируя эту тему, он сказал, что компьютер в школе, не подсоединенный к сети Интернет, является "грудой металлолома". "Он ничего не решает. Компьютеризация школ ничего не стоит без скоростного доступа к глобальной сети", - подытожил А.Яценюк.

    Напомним, сегодня спикер украинского парламента Арсений Яценюк находится с визитом в пострадавших от наводнения регионах Западной Украины. В программе двухдневного визита спикера - посещение Ивано-Франковской, Тернопольской, Винницкой и Черновицкой областей. Высокопоставленный чиновник намеревается провести ряд встреч с представителями местных властей, а также с простыми гражданами.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.