• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае скончался настоятель монастыря Шаолинь

    Опубликовано: 2008-08-26 10:20:30

    В Китае скончался один из настоятелей Шаолиньского монастыря Ши Дэцянь Фаши (Прекрасная добродетель).

    В конце 1970-х годов учитель Дэцянь стоял у истоков возрождения древнекитайской воинской традиции буддистских монахов и восстановления монастыря. Кроме того, Дэцянь являлся автором масштабной «Энциклопедии шаолиньского ушу», а также признанным экспертом в области традиционной китайской медицины, сообщает «Лента.ру».

    Монастырь Шаолинь был основан буддийскими монахами в китайской провинции Хэнань в 495 году нашей эры. В 620 году монастырь получил право содержать собственное войско, состоящее из монахов, и с этого времени он становится известным на весь Китай центром боевых искусств. В 1928 году во время гражданской войны в Китае монастырь был почти полностью уничтожен в ходе боевых действий. Дополнительный удар по монастырю был нанесен в 1966 году во время китайской «культурной революции». В 1970-х годах началось его восстановление. Широкую известность традициям монастыря принес художественный фильм «Храм Шаолинь» Джета Ли, вышедший в 1982 году.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.