• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы умеют обрабатывать метал без плавки

    Опубликовано: 2008-08-24 10:00:02

    Японские ученые разработали новый металлургический процесс, в котором не используется плавка металлов и их извлечение из химических растворов.

     

    Как пишет Advanced Engineering Materials, исследователи разработали метод "холодной" экструзии - выдавливания металла с последующей очисткой.

    \

    Они заполняли трубы из меди медными и алюминиевыми проводами в определенном порядке, затем подвергали образцы давлению и деформации. Это приводило к формированию твердого блока, из которого с помощью раствора удаляли алюминий.

     

    В результате образовывалась чистая пористая медь с ячеистой структурой. Для получения еще более точных размеров ячеек, перед процессом алюминиевая проволока была покрыта тонким слоем меди.

     

    Отсутствие необходимости тепловой обработки повышало прочностные характеристики образцов.

    Такого рода пористые металлические структуры с ячейками могут быть использованы в теплообменниках, для катализа химических реакций и т.д.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.