• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличит финансирование обороны страны

    Опубликовано: 2008-08-24 07:00:01

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна в связи с событиями в Южной Осетии будет вынуждена увеличить расходы на оборону. Ющенко также считает, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в Альянс Украины.

     

    "Единственный путь, которым может пойти Украина, чтобы защитить свой суверенитет и национальную безопасность, - вступление в НАТО", - заявил Ющенко в интервью британской газете "Times", опубликованном в субботу, сообщает AFP.

     

    "Расширение границ НАТО означает расширение зоны мира и стабильности", - подчеркнул Ющенко.

    Ющенко также сообщил, что Украина после событий вокруг Южной Осетии будет вынуждена пересмотреть расходы бюджета на оборону в сторону их увеличения.

     

    "После недавних событий стало ясно, что нам нужно пересмотреть наши приоритеты обороны. На заседании Совета национальной безопасности и обороны в августе или сентябре мы пересмотрим всю систему финансирования Вооруженных сил в 2008 году и рассмотрим перспективы на 2009 год. Нам нужно увеличить военный бюджет, чтобы снять все вопросы насчет того, что случится завтра. Я хочу напомнить всем политическим силам в нашей стране, что разглагольствования о возможном нейтральном статусе Украины, что нейтралитет может стоить нам очень дорого", - заявил Ющенко.

     

    "Если мы будем сохранять нейтралитет, это будет означать молчаливое согласие подставить нашу страну и наших граждан под угрозу", - убежден украинский президент.

     

    Президент Украины также призвал страны ЕС дать "решительный и сильный ответ" на действия России.

    "Мы впервые в Европе со времен холодной войны увидели, как иностранные войска вторгаются на территорию суверенного государства, - сказал Ющенко. - Если мы отнесемся к этому равнодушно, то наша страна и наши граждане окажутся под угрозой".

     

    Кроме того, считает Виктор Ющенко, российско-грузинский конфликт окажет серьезное геополитическое влияние на мир.

    Главный урок конфликта, по мнению украинского Президента, состоит в том, что ни одно государство не в состоянии гарантировать свою безопасность в одиночку. Президент Украины подчеркнул, что видит гарантии безопасности страны в укреплении ее связей с НАТО.

     

    Говоря об поставках оружия в Грузию, Ющенко напомнил, что в 1995 и 1996 году Украина подписала с Грузией договора о взаимном военном сотрудничестве, и мировая общественность не устанавливала никаких ограничений в отношении такого сотрудничества между двумя странами.

     

    Ющенко также в очередной раз заявил, что российский Черноморский флот к 2017 году должен покинуть Севастополь.

    Комментируя ситуацию с Черноморским флотом Российской Федерации, глава украинского государства констатировал: "Мы не можем контролировать действия флота другой страны. Но мы имеем право требовать, чтобы российские корабли выполняли требования законодательства Украины касательно нахождения их на территории нашей страны. Я издал два постановления о контроле за российским флотом и вооружением за пределами их баз и в момент их пересечения украинской границы. Эти постановления полностью соответствуют соглашению, подписанному между Украиной и Россией о пребывании российского флота на территории Украины".

     

    Ранее схожую точку зрения высказал министр обороны Украины Юрий Ехануров, сообщает "Интерфакс". По его словам, события вокруг Южной Осетии показали, что Украина не может рассчитывать на защиту.

    "На Кавказе никто не рассматривал международные правила, действовали так, как хотели, каждый писал сам себе правила, - сказал Ехануров. - И это значит, что мы должны быть готовы в любую секунду, в любой момент защищать свою страну". При этом он добавил, что украинская армия готова защитить страну.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.